Вверх
Дать отзыв

В Украине для выявления туберкулеза начали использовать квантифероновый тест

На 2024 г. планируется закупка около 3200 тестов.

2 мин на прочтение18 Января 2024, 18:21
В Украине для выявления туберкулеза начали использовать квантифероновый тест В Украине для выявления туберкулеза начали использовать квантифероновый тест
Поделиться:

В Украине для выявления туберкулезной инфекции используются инновационные квантифероновые тесты. В настоящее время в стране применяются два метода выявления латентного туберкулеза. Это проба Манту, которую раньше делали всем детям, и квантифероновый тест, более современный и точный (но и более дорогой) лабораторный анализ, рекомендованный ВОЗ и стандартами медицинской помощи Туберкулез.

В чем разница?

Если точность пробы Манту составляет 55-95% и может быть ложноотрицательной из-за предварительной вакцинации БЦЖ или даже наличия нетуберкулезной микобактериальной инфекции, то точность квантиферонового теста – 98-100%.

Кроме того, для проведения пробы Манту необходимо минимум два раза посетить медучреждение: для проведения пробы и осмотра через 48-72 часа.

В настоящее время бесплатные квантифероновые тесты предназначаются для диагностирования детей из групп риска, в частности тех, которые контактировали или контактируют с больным туберкулезом. Это наиболее уязвимая группа, ведь дети инфицируются туберкулезом от родителей или близкого окружения. Кроме детей, в группе риска взрослые, которые имели контакт с больным туберкулезом, медицинские работники и внутренне перемещенные лица (ВПЛ).

С помощью квантифероновых тестов украинским врачам удалось изменить подход к выбору режима лечения и закрепить эффект лечения краткосрочными курсами.

В 2023 г. было проведено 1006 квантифероновых тестов в 9 регионах: Винницкая, Днепропетровская, Запорожская, Киевская, Кировоградская, Тернопольская, Хмельницкая и Черкасская области и в г. Киев, при поддержке гранта Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией.

На 2024 г. планируется закупка около 3200 тестов, которые будут использоваться также на базе центров контроля и профилактики болезней (ЦКПБ) во всех регионах Украины.

Справка: для диагностики латентной туберкулезной инфекции используются оба метода исследования. Поэтому пациентам необходимо обратиться к семейному врачу, который определит, какой метод будет более целесообразным.

Больше новостей читайте на  Green Post.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье