Вверх
Дать отзыв
  • Главная
  • Видео
  • В китайском дельфинарии настоящих животных заменят роботами (видео)

В китайском дельфинарии настоящих животных заменят роботами (видео)

3:54
Поделиться:

Специалисты по спецэффектам из новозеландской компании Edge Innovations разработали роботов-дельфинов, которые заменят животных в дельфинариях. Роботов невозможно отличить от настоящих, пишет The Epoch Times.

Компания Edge Innovations разрабатывала роботов совместно с бывшими сотрудниками Walt Disney Imagineering. Модель весит 270 кг и держит заряд в течение десяти часов. Срок годности в морской воде достигает 10 лет. Скелет робота, мышечная ткань такие же, как у живого дельфина. Точно так же распределяется и вес его тела. Управление - дистанционное.

Роботов заказало руководство китайского дельфинария, которое не использует живых дельфинов из-за запрета правительства на ввоз диких животных с начала пандемии. Сейчас модель проходит тестирование в дельфинарии Китая. Она настолько успешна, что компания Edge Innovations планирует продать в течение трех лет 150 экземпляров.

По словам разработчика Ли Ванга, на создание робота потрачено 40-60 млн долларов. Однако со временем эти затраты окупятся, поскольку приобретение и содержание живого дельфина гораздо дороже. В неволе млекопитающие живут менее 20 лет, в то время как на свободе - 30-50 лет. За 10 лет расходы на робота будут в 3-4 раза меньше, чем на содержание живого животного. К тому же он безопасен для людей и не требует дрессировки.

Дельфины на самом деле не любят развлекать зрителей, но вынуждены делать это за еду. В неволе они лишены семьи и общения с себе подобными. Кормление напрямую связано с выступлением; не сделаешь трюк - не выживешь.

Дельфинарии по всему миру сталкиваются со все более возрастающим давлением. От руководителей организаций требуют отказаться от эксплуатации живых китов и дельфинов.

«Мы считаем, что пришло время переосмыслить подход к этой отрасли, которая должна быть более гуманной и в то же время прибыльной», - считает бывший директор компании Walt Disney Роджер Холзберг из Калифорнии.

Как мы сообщали, недавно отмечался Всемирный день китов и дельфинов.