Вверх
Дать отзыв
  • Главная
  • Видео
  • В столице есть ядовитые пауки: смертельно опасного эрезуса киевляне нашли на пикнике (ВИДЕО)

В столице есть ядовитые пауки: смертельно опасного эрезуса киевляне нашли на пикнике (ВИДЕО)

3:34
Поделиться:

Увидеть такое — редкость, говорят ученые. Потому что пауки этого вида живут скрытно.

Ядовитого паука Украины — краснокнижного эрезуса (лат. Eresus niger Petagna), нашли в лесу на Троещине, возле озера Бриллиантовое.

Устроить пикник на природе решила семья Банацких, первым паука увидел сын, когда, играя с сестрой, увидел, как по тропинке ползет красный паук.

«Потому что я знаю этого паука давно. По фоткам из Интернета знаю, как он живет и все такое. Мое увлечение с детства. Не только красивый, но и опасный. Но не смертельно. Укус может вызвать отеки, боль и онемение конечностей минимум на неделю. Поэтому обращались с пушистиком осторожно. Ну на руки мы его не брали, а он не прыгает. Когда я его фотографировал, то он настораживался, но потом успокоился и побежал дальше», — сказал киевлянин Игорь Банацкий.

Оксана Мороз, биолог-исследователь отдела акватеррариума Киевского зоопарка, отмечает, увидеть сейчас этого паука — это уникальный случай, потому что они норные животные, не бегают по лесу как другие пауки, сидят в норках и ждут добычу.

Также она пояснила, почему же он все-таки вылез из норы.

«Сейчас он мигрирует и ищет самку, чтобы спариться. Пауки эти уже давно занесены в Красную книгу. Не сыскать их и в зоопарках. В основном они живут в лесах на севере Евразии. За необычный внешний вид их очень ценят арахнологи — люди, которые изучают пауков», — говорит Оксана Мороз.

К слову, в Чикаго предприниматели ходят на работу с котами — чтобы те отлавливали мышей (ВИДЕО).