Вверх
Дать отзыв

В попытке похудеть не стоит себе ни в чем отказывать — диетолог

Отказ от любимой пищи будет вести к срывам, а не к похудению

2 мин на прочтение13 Декабря 2021, 20:08
Торт Торт
Поделиться:

Врач-диетолог Галина Слобода-Яготенко отмечает, что срывы существуют там, где существуют запреты и отказы.

«Отказать себе в кусочке шоколадки, бокале шампанского, от похода на суши, от покупки попкорна в кино... Отказаться от глютена, от лактозы... Этот список можно продолжать, но зачем? Зачем отказывать себе в маленьких радостях жизни? Похудеть можно и менее радикальными методами, не отказываясь от нормальной жизни», — убеждена Галина Слобода-Яготенко.

Она советует в желании похудеть руководствоваться простой, но действенной схемой: не нужно отказываться от еды, ее нужно полюбить.

«Действительно ли вы любите еду, если проглатываете все за 5 мин? Действительно ли вам нравится сладкое, если вы едите его, втыкая в телефон? А когда последний раз вы наслаждались и чувствовали вкус по настоящему, раскладывая его на богатую палитру оттенков, когда чувствовали послевкусие. Приятен ли он был, не очень ли?» — вопрошает диетолог.

Она призывает не запрещать себе есть пищу, но научиться есть дозированно. То есть ставить перед собой цель не отказаться от сладкого, а есть его меньше.

«Нет отказов – нет срывов, все просто. Хотите похудеть – дозуйте, но не отказывайтесь.

Поели сладкого/соленого/Макдональдса – получайте от этого удовольствие, не картайте себя – это не срыв. Это не срыв, потому что это можно есть. Но это не должно являться основой вашего рациона. Формула 85/15 сохраняет свою силу» , – говорит Галина Слобода-Яготенко.

Также мы рассказывали о бутерброде с салом и чесноком, чтобы оздоровиться в морозы: советует диетолог .

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.