Вверх
Дать отзыв

«Тихий оптимизм»: ученые рассказали, когда появится вакцина против ВИЧ

«Вакцинация против ВИЧ должна конкурировать с лекарствами, которые уже эффективны».

8 мин на прочтение03 Декабря 2023, 14:45
Исследователи возлагают большие надежды на технологию мРНК. Может ли это способствовать разработке вакцины против ВИЧ? Фото: Handout/Reuters, Christoph Burgstedt/Science Photo Library Исследователи возлагают большие надежды на технологию мРНК. Может ли это способствовать разработке вакцины против ВИЧ? Фото: Handout/Reuters, Christoph Burgstedt/Science Photo Library
Поделиться:

В мире около сорока лет безуспешно исследовали вакцину против вируса ВИЧ. Сейчас исследователи полагаются на технологию мРНК. Принесет ли это прорыв?

Исследователи возлагают большие надежды на технологию мРНК. Может ли это способствовать поиску вакцины против ВИЧ? 

Вакцина против СПИДа в ближайшие два года — таково видение министра здравоохранения США Маргарет Хеклер примерно 40 лет назад, когда исследователи только обнаружили вирус ВИЧ. Если бы это произошло, это потенциально могло бы спасти жизнь миллионов людей. Но Хеклер ошибалась – до сих пор такой вакцины нет. Об этом рассказывает Die Zeit.

Более 40 млн человек во всем мире сейчас умерли от СПИДа, потому что вирус ВИЧ все больше повреждал их иммунную систему, делая их более восприимчивыми к инфекциям и некоторым видам рака. И все еще более 1 млн человек заражаются каждый год.

Исследователям удалось разработать лекарства, которые могут содержать болезнь, но исследования с разными вакцинами-кандидатами еще не дали прорыва. Новую надежду теперь приносит технология, которая известна многим еще со времен пандемии коронавируса и обладает большим потенциалом: мРНК. Она станет основой для новых вакцин против рака в будущем, а в какой-то момент тоже против СПИДа?

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно сначала посмотреть, почему предыдущие вакцины-кандидаты были неудачными. Почему же так сложно разработать вакцину против ВИЧ?

У ВИЧ есть много происков

С одной стороны, это потому, что одного вируса ВИЧ не существует, потому что он невероятно сильно мутирует. По всему миру циркулируют многочисленные подтипы, существенно отличающиеся друг от друга — даже в пределах одного человека. В одном человеке столько вариантов, сколько разновидностей вирусов гриппа за целый год.

"Миллионы так называемых квазивидов могут развиваться в одном человеке", - говорит Арне Кройдль, инфекционист из Университета Людвига Максимилиана в Мюнхене. Это означает, что поверхностные белки на вирусе — месте, где вакцина или собственные антитела организма могут атаковать — очень разнообразны. Поэтому иммунной системе тяжело атаковать вирус.

Другая проблема: вирус ВИЧ очень хорошо скрывается от иммунной системы. К примеру, специально атакуя определенные иммунные клетки, закрепляясь в них и размножаясь. И в этом он не только предлагает очень разнообразные, но и гораздо меньше поверхностных белков и, следовательно, точек атаки, чем другие вирусы. Поскольку точки атаки расположены так далеко друг от друга, антитела также не могут содержать вирус. Еще один механизм усложняет это: вирус не только имеет несколько точек атаки, он также ограждает их сахарным покрытием. В результате организм производит гораздо меньше антител против ВИЧ, чем против других возбудителей.

Надежда на широко нейтрализующие антитела

Несколько лет назад были обнаружены антитела, которые могут справиться с ВИЧ, поскольку они могут охватывать широкий спектр вариантов вируса: нейтрализующие антитела в широком смысле. Они образовались у некоторых пациентов, живших с вирусом в течение очень длительного времени и чья иммунная система была подвергнута воздействию вируса в течение длительного периода времени.

Широко нейтрализующие антитела направлены против частей вируса, которые всегда остаются неизменными, несмотря на многочисленные мутации. К примеру, места, в которых вирус причаливается к иммунным клеткам, прежде чем исчезнуть в них и размножиться.

Хотя эти области также защищены сахарным щитом, широко нейтрализующие антитела настолько сложны, что могут маневрировать, минуя его.

«У них очень длинная рука, простирающаяся сквозь сахар», — говорит Бретт Лив, возглавляющий разработку клинических вакцин в биотехнологической компании Moderna. Это позволяет этим антителам лучше связываться с местами атаки вируса.

«Их производство является важным краеугольным камнем разработки вакцин. Это то, на чем сейчас действительно сосредоточено научное сообщество», — говорит Йохан Векеманс, руководитель отдела по разработке вакцины против ВИЧ неправительственной организации «Международная инициатива вакцины против СПИДа» (IAVI).

Просто с помощью вакцинации чрезвычайно сложно выработать антитела, нейтрализующие широкий спектр. Из Sars-CoV-2 было достаточно несколько раз представить иммунной системе ту же структуру, а именно спаечный белок, чтобы она выработала достаточно хорошо подобранные антитела. Однако при ВИЧ антитела должны очень хорошо подходить, чтобы они могли атаковать несколько постоянных областей под сахарными щитами. И кажется, что, в отличие от коронавируса, нашей иммунной системе очень тяжело вырабатывать эти антитела. В конце концов они возникают только у немногих людей, которые болеют в течение длительного времени. Но для них болезнь уже зашла слишком далеко. Поэтому антитела уже не могут помочь им.

Это означает, что наша иммунная система не умеет достаточно быстро производить широко нейтрализующие антитела. Поэтому исследователи пытаются научить ее шаг за шагом, неоднократно показывая иммунной системе исследуемых субъектов поверхностной структуры, против которой она должна производить антитела, все точнее.

"Вы можете представить себе это как скульптора, который сначала создает приблизительную форму, а затем вырезает все более точные контуры в своей работе", - говорит Хендрик Стрек, руководитель Института вирусологии Университетской больницы Бонна.

И теперь в игру вступает мРНК

В прошлом году с помощью этого метода исследователи достигли подлинного прорыва. В своем исследовании фазы 1 им удалось впервые обнаружить предшественников широко нейтрализующих антител почти у всех испытуемых.

Это огромный успех, говорит Йохан Векеманс. В то же время он предостерегает, что это только начало. Необходимы дальнейшие исследования, чтобы показать, что процесс работает до конца и что выработка антител, нейтрализующих широкий спектр, может быть стимулирована. Далее вам нужно отличить мелкие структуры антител от грубой формы.

Технология мРНК может значительно упростить этот процесс. В отличие от исследования фазы 1, мРНК-вакцины не зависят от сложных клеточных культур, в которых выращивают определенный белок. Вместо этого вы просто прививаете схему непосредственно и позволяете организму производить белок самостоятельно. И эти планы можно изменять и адаптировать к результатам исследования гораздо быстрее. Это делает разработку более быстрой, более дешевой и гибкой.

Проводятся первые клинические исследования

Уже есть первые вакцины-кандидаты на основе мРНК, тестируемые в фазе 1 исследований в США, Руанде и Южной Африке.

«Исследование в Африке очень важно, поскольку мы впервые используем вакцину среди населения, где потребность наибольшая. Мы наращиваем потенциал в Африке, чтобы тамошние центры могли самостоятельно проводить необходимые комплексные тесты», – говорит Бретт Лив.

Оценка исследований сейчас в разгаре.

Кроме того, Moderna тестирует три других вакцины в фазе 1 испытаний, направленных на различные, но тесно связанные структуры белка оболочки. Идея, стоящая за этим: как могут выглядеть возможные ускорители? Какой из кандидатов вызывает сильнейший ответ антител?

Немецкая компания BioNTech работает над созданием мРНК-вакцины против ВИЧ. По запросу BioNTech объясняет, что сейчас он все еще находится на стадии доклинической разработки.

Вещи становятся критическими только на фазах 2 и 3

«Самая мРНК-вакцина – это не волшебный шар. Это просто элегантный способ разработки вакцин», – говорит Арне Кройдль.

Это мнение разделяет и его коллега из Бонна.

«В настоящее время существующие подходы вызывают сомнения в том, что это большой прорыв.

Технология мРНК – это помощь. Но сама по себе она не является решением», – говорит Хендрик Стрик.

То, что технология настолько передовая, не значит, что трюки вируса исчезли. Но с помощью технологий вы можете усовершенствовать, адаптировать и реагировать быстрее.

Кроме того, исследования фазы 1 изучают безопасность, износ и иммунный ответ активного ингредиента. Но все становится увлекательным только из фаз 2 и 3, говорит Стрик. Затем проверяется эффективность — то есть действительно ли вакцина может предотвратить болезнь. И пока ни одна вакцина-кандидат не была убедительна на этих этапах.

И последнее, но не менее важное: вакцинация против ВИЧ должна конкурировать с уже эффективными лекарствами. Если вы заражены, антиретровирусные препараты останавливают размножение вируса, тем самым останавливая прогрессирование болезни. Если вы хотите обезопасить себя от инфекции, вам может помочь доконтактная профилактика (PrEP). Их эффективность составляет 86% и более. Новая вакцина должна сначала зарекомендовать себя против них.

Йохан Векеманс из IAVI все еще подчеркивает необходимость прививок.

«Для глобального влияния необходимы всевозможные профилактические меры. И это широко распространенное предположение, что вакцины необходимы для окончательного устранения ВИЧ. Это не безумные амбиции, и они действительно должны оставаться – это долгосрочная цель», – сказал он.

Итак, что будет дальше? Все опрошенные эксперты не ожидают прорыва в течение следующих нескольких лет. Но после лет разочарования теперь наконец-то можно услышать тихий оптимизм.

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
Избавиться от Храпа Спать и высыпаться Полезные продукты
5 продуктов, которые помогут избавиться от храпа
2 мин на прочтениеВчера
На фото один из первых пациентов, испытавших на себе новую вакцину, Стив Янг
В Британии впервые в мире тестируют на людях препарат, который может вылечить рак кожи
1 мин на прочтениеВчера
Изображение создано в ИИ
Теперь официально: использование смартфонов не приводит к раку мозга - ВОЗ
2 мин на прочтениеВчера
Изображение сгенерировано ИИ
В США мужчина пожаловался врачам на мигрень - причиной головной боли оказались яйца солитера в мозгу
2 мин на прочтениеВчера
5 овощей, снижающих уровень плохого холестерина
2 мин на прочтениеВчера
Минздрав вынес на общественное обсуждение проект порядка предоставления услуг по амбулаторному лечению туберкулеза на первичке
2 мин на прочтениеВчера
50 тысяч гривен за оформление инвалидности: во Львовской области разоблачили группу медиков, зарабатывавших на документах
1 мин на прочтениеВчера
5 утренних привычек, которые помогут быстрее похудеть
2 мин на прочтениеВчера