Вверх
Дать отзыв

Три феномена витамина D и как их обойти: советует эксперт

Его дефицит может вызвать серьезные проблемы со здоровьем. Но просто принимать "солнечный витамин" недостаточно.

3 мин на прочтение07 Февраля 2024, 01:23
Изображение сгенерировано ИИ Изображение сгенерировано ИИ
Поделиться:

Витамин D – один из важнейших элементов для поддержания нашего организма. Он играет ключевую роль в работе многих систем и органов, и его дефицит может вызвать серьезные проблемы со здоровьем. Но просто принимать «солнечный витамин» недостаточно — нужно учесть несколько нюансов, о которых рассказывает кандидат медицинских наук, автор и ведущий обучающих семинаров по ресурсам здоровья Андрей Беловешкин.

1) Парадокс добавок витамина D. Высокие уровни витамина D во многих исследованиях связаны со снижением риска многих заболеваний – от рака и аутоиммунных болезней до ожирения и диабета. Качество и достоверность этих исследований не вызывает сомнений. Но с другой стороны добавки витамина D практически нигде не снижают риск заболеваний. Почему? Два возможных объяснения парадокса: 1. Витамин D — суррогатный маркер здоровья, то есть он выше тех, кто больше времени проводит на улице, а значит, активнее физически, больше общается и т.д.). 2. Солнечный свет (ультрафиолет) вызывает образование около десятка полезных соединений, кроме витамина D (например, оксид азота, полезный для снижения давления и для эрекции, или проопиомеланокортин и т.п.) – одна добавка не может повторить их синергический эффект. Что делать? Предпочитать солнце, даже в зимних странах.

2) Средиземноморский феномен витамина D. Гиповитаминоз витамина D в солнечных странах вроде Греции, Кипра или Австралии наблюдается очень часто. В чем причина? Прежде всего – изменение образа жизни (indoor lifestyle), когда люди работают в офисах, отдыхают дома или на террасах, ездят в машинах. Витамин производится в коже только когда ваша тень равна или короче вашего роста — из-за угла падения солнечных пароменов. То есть вечерняя прогулка не поможет вам поддержать уровень витамина D. Активное использование солнцезащитных кремов, демонизация солнца как онкогена, загрязнение воздуха – все это уменьшает выработку витамина D даже в очень солнечных странах.

3) Жировой феномен витамина D. Чем больше у вас жира, тем ниже уровень витамина D. Как жирорастворимое соединение он накапливается в жировой ткани, и снижение жиросжигания уменьшает доступность витамина D.

«Эволюция задумала, что голодной зимой вы на печи худеете — и у вас по мере похудения витамин D выходит в кровь. Но, к сожалению, сейчас мы зимой жиреем. Так, у человека массой 100 кг из 40% жира запаса витамин D в жире хватит на 2000 дней с учетом рекомендуемой суточной дозы! Шестилетний запас! Но сам человек может страдать от дефицита витамина D! Чем выше уровень физической активности, тем выше уровень витамина D в крови. Что делать? Физическая активность и здоровый вес обеспечат вам оптимальный уровень витамина D», – советует Андрей Беловешкин.

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
Очищает кровь Полезные продукты Холестерин
Есть в каждом холодильнике: эксперты назвали продукты, очищающие кровь
1 мин на прочтение2 часа назад
ОРВИ Грипп и Коронавирус Статистика заболеваний
За прошедшую неделю ОРВИ, гриппом и COVID-19 заболело 117 937 украинцев, большинство — дети
1 мин на прочтение11 часов назад
Избавиться от Храпа Спать и высыпаться Полезные продукты
5 продуктов, которые помогут избавиться от храпа
2 мин на прочтениеВчера
На фото один из первых пациентов, испытавших на себе новую вакцину, Стив Янг
В Британии впервые в мире тестируют на людях препарат, который может вылечить рак кожи
1 мин на прочтениеВчера
Теперь официально: использование смартфонов не приводит к раку мозга - ВОЗ
2 мин на прочтениеВчера
В США мужчина пожаловался врачам на мигрень - причиной головной боли оказались яйца солитера в мозгу
2 мин на прочтениеВчера
5 овощей, снижающих уровень плохого холестерина
2 мин на прочтениеВчера
Минздрав вынес на общественное обсуждение проект порядка предоставления услуг по амбулаторному лечению туберкулеза на первичке
2 мин на прочтениеВчера
Больше из GreenPost