Вверх
Дать отзыв

Синдром хронической усталости? Врач рассказывает, какие анализы нужно сдать в первую очередь

Для синдрома хронической усталости характерны упадок сил, переутомление, которое не проходит даже после крепкого сна и длительного отдыха.

1 мин на прочтение24 Ноября 2023, 20:49
Фото иллюстративное Фото иллюстративное
Поделиться:

На недостаток витамина D сейчас принято "валить" все - и лишний вес, и проблемы с суставами, и так далее. Но правда ли это? На этот вопрос ответила врач лабораторной диагностики, кандидат медицинских наук, доцент Ирина Курстак .

«Вероятнее всего, роль дефицита витамина D завышена в этиологии многих заболеваний. Но чаще всего даже в перечне анализов, которые мы рекомендуем посмотреть пациенту при синдроме хронической усталости (когда «всеобщая вялость, безразличие к жизни и скверно-плохо во рту»), первое что рекомендуем исключить? Дефицит железа. Второе – посмотреть и исключить дефицит витамина D. Слишком большая роль ему отводится в первопричине многих заболеваний. Но доказано, что дефицит влияет на состояние и самочувствие пациента, некоторую симптоматику как синдрома хронической усталости. Поэтому дефицит допускать не нужно», – говорит врач.

Синдром хронической усталости — заболевание, для которого характерно бесконечное чувство усталости, упадок сил, переутомление, которые не проходят даже после крепкого сна и длительного отдыха.

Перед приемом каких-либо препаратов проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Мы уже писали о синдроме хронической усталости и повышенной утомляемости: врачи объясняют, почему «просто отдохнуть» не поможет.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.