Вверх
Дать отзыв
  • Главная
  • Новости
  • Здоровье
  • Сон – один из самых мощных инструментов для здоровья: 5 мифов, развенчание которых поможет выспаться как следует

Сон – один из самых мощных инструментов для здоровья: 5 мифов, развенчание которых поможет выспаться как следует

Ложись спать, чтобы жить долго и счастливо? В действительности не все так просто.

5 мин на прочтение04 Декабря 2023, 22:57
Фото иллюстративное Фото иллюстративное
Поделиться:

Воздействие сна прослеживается буквально во всем: от предотвращения развития сердечно-сосудистых заболеваний и психических расстройств до поддержания оптимального веса, хорошего настроения и укрепления иммунитета. Ложись спать, чтобы жить долго и счастливо, — звучит, конечно, как привлекательный и простой секрет сохранения здоровья! В действительности не все так просто. «Здоровые люди» разбирают несколько важных фактов, которые следует знать о качественном здоровом сне.

Миф 1. Некоторым людям нужно всего пять часов сна

Правда: действительно, некоторым людям достаточно всего 4-5 часов ночного сна, чтобы отлично чувствовать себя без ущерба для работоспособности. Но таких людей всего около 1%. И даже несмотря на отсутствие видимых негативных последствий для здоровья, слишком короткий сон считается расстройством.

Большинству людей для оптимального здоровья и функционирования необходимо 7-8 часов сна.

Хронический недосып связан с более высоким риском ожирения, развития сахарного диабета, артериальной гипертензии, деменции и других грозных заболеваний. Не говоря уже о банальном снижении настроения и работоспособности, возникающих даже после одной бессонной ночи. Чем дольше человек находится в состоянии дефицита сна, тем хуже это сказывается на его физическом и психическом здоровье.

Однако исследования показывают, что когда регулярно недосыпающие люди начинают спать рекомендованные 7-8 часов ночью, их самочувствие улучшается.

Миф 2. Дневной сон может компенсировать пропущенный ночной сон

Правда: дневной сон не может полностью компенсировать ночное недосыпание. Но если вы не выспались ночью, несколько десятков минут дневной дремы могут улучшить самочувствие.

Безусловно, дневной сон не может обеспечить полный четырехэтапный цикл, поэтому таких преимуществ как способность повышать иммунитет и восстанавливать ресурсы организма, особенно ждать не стоит.

Более того, при хронических нарушениях сна дневная дремота может иметь даже неприятные последствия. Например, она еще больше усложнит ночное засыпание и может окончательно сбить ваш циркадный ритм (внутренние часы организма, которые подсказывают, когда пора спать, и пробуждают, когда наступает день).

Миф 3. Послеобеденный сон полезен здоровью взрослого человека

Правда: при всех очевидных преимуществах сна для здоровья человека спать после обеда или днем ​​нет необходимости, если ночной сон регулярный и полноценный.

Новые исследования показывают, что послеобеденный сон, превратившийся в ежедневную привычку, не является безвредной для здоровья сердца традицией.

Так, в журнале Американской кардиологической ассоциации "Гипертония" были опубликованы результаты 11-летнего исследования с участием почти 360 тысяч человек без сердечно-сосудистых заболеваний в анамнезе. Исследование показало, что люди, которые часто спят днем, имеют больший риск развития артериальной гипертензии и инсульта.

Безусловно, это не прямая причина. Ученые выяснили, что среди любителей дневного сна большинство — мужчины с вредными привычками (курение и алкоголь) и люди, страдающие бессонницей. Сами по себе эти факторы губительно влияют на здоровье и приводят к болезням сердца и сосудов. Так что если вас тянет вздремнуть часок днем, это повод обратить внимание на свой образ жизни и улучшить ночной сон.

При периодической дневной сонливости рекомендуется короткий 30-минутный сон и желательно до 15:00, чтобы избежать состояния разбитости, а также риска ухудшить вечернее засыпание и сон ночью.

Миф 4. Храп — не проблема, если жена (муж) не жалуется

Правда: храп является основным симптомом синдрома обструктивного апноэ сна и возникает из-за сужения просвета дыхательных путей. Полное перекрытие просвета дыхательных путей приводит к кратковременной остановке дыхания.

Недостаток кислорода заставляет человека просыпаться, иногда несколько раз в час, затрудняет циркуляцию крови, что приводит к повышению артериального давления. Это одна из причин, по которой обструктивное апноэ сна увеличивает риск сердечных заболеваний, сердечных приступов, диабета и преждевременной смерти.

Надо заметить, что не все храпуны страдают синдромом обструктивного апноэ сна, а часть людей с этим синдромом совсем не храпят. Просто имейте в виду: то, что жена или муж не убежали от вас на диван, не значит, что все хорошо. И особенно настоятельно рекомендуем обратиться за врачебной консультацией, если, кроме храпа, вас беспокоят сонливость в дневное время, утренние головные боли и артериальная гипертензия.

Миф 5. Если у вас нет проблем со сном, значит, у вас чистая совесть

Правда: необязательно. Конечно, возможно, что вы настолько добродетельны, и в вашей жизни нет стресса от слова «совсем», что вы засыпаете, как только голова касается подушки. И если вы вообще чувствуете себя отдохнувшим и бодрым в течение дня, быстрое засыпание действительно не должно вызывать беспокойства.

Но также важно учесть, что сонливость, которая накатывает волной, как только вы ложитесь (или даже садитесь), может быть признаком расстройства сна. Возможно, ваш ночной сон не так качественный и/или длительный, как это должно быть. Если вы засыпаете мгновенно (в любом месте и в любое время) и чувствуете дневную сонливость, в частности на работе, возможно, вам стоит поработать над качеством ночного сна. Проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье