Вверх
Дать отзыв

Слезятся глаза на морозе: офтальмологи назвали причину и объяснили, как это исправить

Слезотечение является распространенным явлением зимой из-за холода. Эксперты рассказали, как его остановить.

4 мин на прочтение20 Января 2024, 15:46
Изображение сгенерировано ИИ Изображение сгенерировано ИИ
Поделиться:

От сухости кожи до покраснения рук и большого количества слоев одежды – зима приносит много дискомфорта. И если вы заметили, что ваши глаза начинают слезиться, как только вы выходите во двор, вы не одиноки.

Офтальмологи рассказали DailyMail.com, что слезотечение зимой – это вполне нормальное явление, которое можно облегчить с помощью нескольких простых средств.

Хорошо известно, что холодный воздух сушит кожу из-за нехватки или отсутствия влаги в атмосфере. Это приводит к обезвоживанию тканей, из-за чего кожа трескается и шелушится. Зимний холод оказывает похожее влияние на глаза. 

Глаза слезятся в холодную погоду из-за чрезмерной реакции слезного рефлекса организма, которая возникает, когда глаза становятся слишком сухими, говорит врач-офтальмолог Майкл Бруско.

"Это звучит нелогично, но причина, почему наши глаза так сильно слезятся, когда на улице становится холодно, заключается в том, что наши глаза пересыхают", - объясняет он.

Это то, что врачи называют «синдромом сухого глаза». Когда вы выходите на улицу, холодный воздух лишает глаза влаги, а это означает, что слезные протоки пытаются производить достаточное количество слез.

Слезы необходимы не только для того, чтобы хорошо поплакать, но и для того чтобы глаза оставались влажными, а также для обеспечения четкого зрения. Кроме того, слезы образуют защитную оболочку над наружным слоем глаза, роговицей, для защиты от вредных загрязнений, таких как грязь и пыль.

Холодный воздух настолько сух, что может вызвать испарение увлажняющей слезной пленки глаза. Это вызывает чрезмерную реакцию в глазу, известному как слезный рефлекс. Сигналы, передаваемые между нервами в задней части глаза и мозгом, запускают выработку избыточного количества слез, чтобы компенсировать сухость.

«Когда очень холодно и ветрено, этот рефлекс работает сверхурочно, и может возникнуть чрезмерное слезотечение», – говорит Майкл Бруско.

Кроме того, макияж и другие раздражители могут укупоривать железы на веках, так называемые мейбомиевые железы, которые могут разрушать слезную пленку. Кремы и увлажняющие средства, нанесенные на область вокруг глаз – как многие делают, чтобы успокоить сухую кожу зимой – также могут вызвать слезотечение. Они раздражают нежную кожу вокруг глаз и могут вызвать воспалительную реакцию, что приводит к слезотечению.

Некоторые люди более подвержены синдрому сухого глаза, чем другие. К примеру, Майкл Бруско говорит, что люди, которые целыми днями работают перед экраном компьютера, имеют более тонкую или менее качественную слезную пленку на глазах, потому что их глаза очень напряжены.

"Это разжижает слезную пленку, поэтому, когда они выходят на улицу, сухой холодный воздух не так быстро вызывает слезотечение", - сказал он.

Майкл Бруско утверждает, что зимнее слезотечение, хоть и раздражает, но в целом безвредно.

Однако Рональд Л. Беннер, президент Американской оптометрической ассоциации, отметил, что если симптомы продолжаются в течение длительного времени, лучше обратиться к офтальмологу.

"Запущенная сухость глаз может повредить переднюю поверхность глаза и ухудшить зрение, поэтому важно пройти обследование", - сказал он. 

Врач-офтальмолог Юнна Рапопорт предлагает использовать искусственные слезы без консервантов для увлажнения глаз.

Она также советует накладывать на глаза теплый компресс на несколько минут. Это обеспечивает влагу и тепло, что облегчает сухость глаз и может предотвратить чрезмерное слезотечение.

«Нощение солнцезащитных очков на улице как барьера для защиты глаз от неблагоприятной окружающей среды может быть эффективным решением. А постоянное употребление воды сохраняет глаза влажными и уменьшает риск их воспаления», – советует Майкл Бруско.

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье