Вверх
Дать отзыв
  • Главная
  • Новости
  • Эко
  • Профессиональный взгляд на гардероб: 10 полезных советов, которые помогут сэкономить время и место

Профессиональный взгляд на гардероб: 10 полезных советов, которые помогут сэкономить время и место

У вас будет больше контроля над хаосом и меньше головной боли по выбору одежды и аксессуаров.

3 мин на прочтение18 Ноября 2023, 18:34
Иллюстративное фото Иллюстративное фото
Поделиться:

Вы помните, когда последний раз перебирали вещи в шкафу? Трудно вспомнить? Сейчас отличное время навести порядок там, где он точно пойдет на пользу. Упорядоченный гардероб позволит вам собираться в два-три раза быстрее. У вас будет больше контроля над хаосом и меньше головной боли по выбору одежды и аксессуаров, советует Телеграмм-канал «Жизнь в порядке».

Разделяем вещи по категориям (кучкам). Доставайте всю свою одежду. Будем их рассортировать. У нас будет кучка «оставить», «примерить» и «отдать/продать/выбросить».

Начните с тех вещей, которые живут на вешалках. Когда закончите с ними, проще всего их вернуть.

Одежду, которую вам нравится и подходит по размеру, фасону, отправляем в «оставить». Если сомневаетесь в предмете — отправляем к «примерить». То, что вы давно не одевали и не планируете, отправляем в третью кучку.

Не забудьте также о сезонности одежды при его сортировке. Если вы решили что-то продать или выбросить, действуйте быстро, пока у вас есть настройки. Мусор выносите сразу после окончания разборки, для одежды на продажу определите четкий срок, в течение которого вы начнете давать объявления о продаже.

Определяем категории. Удобно хранить одежду одной категории вместе. Футболки с футболками, юбки с юбками. Вам будет проще ориентироваться и вы будете видеть весь объем вещей.

Самые усидчивые могут распределить дополнительно вещи по цвету, длине и материалу. Такой же подход удобен и для обуви.

Лишаемся дубликатов. Зачем хранить 4 пары джинсов, если вы носите всего 2? Даже неношеные вещи портятся со временем. Присмотритесь к своим вещам.

Чего точно следует избавиться?

  • Старые и поношенные вещи.
  • Вещ, которые вас не радуют.
  • Испорченных вещей.

Вещ, которые вам давно не по размеру.

  • Вещ, которые вышли из моды или вам неприятно их носить.

Подобные вещи можно сдать в переработку. Если среди таких вещей есть памятные (например, платье с первого свидания или бабушкин свитер), эти вещи можно хранить в специальной памятной коробке, но не в гардеробе, где они будут мешать вам.

Примерка. После сортировки вещей у вас должна остаться кучка с вещами на примерку. Возьмите паузу от сортировки вещей и устройте себе показ мод. Надевайте вещи из этой категории и примите решение — оставить их или отдать.

Как хранить? Часть вещей требует более бережного хранения. Следует изучить эти правила хранения и соблюдать их, чтобы одежда прослужила дольше.

Футболки и джинсы отлично сносят хранение на полках, в коробах и в ящиках. Храните вещи вертикально в кофрах или используйте разделители.

Сделайте заметки. Во время разборки гардероба держите рядом блокнот и ручку (или используйте заметки в телефоне). Вносите записи о том, что нужно купить.

Держите отдельно. Помните о соседстве одежды. Не храните спортивную или ношеную одежду рядом с чистой. Определите отдельное место для ношения одежды.

Тестируем. Если вы не уверены оставлять вещь, проведите тест. Разместите ее во главу угла. Если в течение недели вы не выбирали ее, сомневались, стоит ли ее носить смело избавляйтесь.

Учитесь отпускать. Не бойтесь прощаться с предметами одежды. Они уже отслужили свое. Освободите место для новых и любимых вещей.

Также мы писали о гардеробе в стиле Zero Waste: эксперт советует, как одеваться экологично, используя модный потенциал каждой вещи.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.