Вверх
Дать отзыв

"Пожар-монстр" в США виден из космоса (фото, видео)

2:59
Поделиться:

Фиксируется сильное загрязнение воздуха

Мощный лесной пожар в американском Орегоне уже виден даже из космоса. Снимки со спутника GOES-East показали, как дым от множества лесных пожаров в западной части США и Канады перемещается на восток — вплоть до Нью-Йорка.

"Пожар-монстр", как его окрестили местные СМИ, не могут потушить две недели. В разных районах штата борьбу с огнем ведут около  20 тысяч пожарных.

По данным Национального межведомственного противопожарного центра (National Interagency Fire Center), более 80 масштабных лесных пожаров в 13 западных штатах выжгли территорию площадью порядка 1,3 миллиона акров (≈ 530 тысяч гектаров). 

В одной только канадской провинции Британская Колумбия 86 лесных пожаров были классифицированы как «вышедшие из-под контроля». 

Эвакуированы тысячи человек. Сгорели сотни домов. В Колорадо из-за пожаров отменили более 300 авиарейсов. В калифорнийском национальном парке "Долина смерти" зафиксирована рекордная температура - более 54 °С. 

Самый масштабный пожар в США Bootleg Fire распространился по территории приблизительно в 388 600 акров (≈157 тысяч гектаров). 67 домов были уничтожены и 3400 попали в категорию «под угрозой уничтожения». По оценкам, 2100 человек были эвакуированы или приведены в режим повышенной готовности. В борьбе с лесными пожарами на западе в общей сложности задействовано 19 347 профессионалов. 

Дым, исходящий от пожара в Национальном лесу Фремонт-Винема (штат Орегон), создал по меньшей мере два пирокумулятивных облака, из-за которых могут образовываться грозовые штормы, инициирующие новые пожары. 

Фиксируется  сильное загрязнение воздуха, и люди даже в расположенных вдали от пожаров городов жалуются на вызванные смогом неприятные ощущения в глазах, носу и лёгких. Города заволокло едким дымом.

Смог добрался до Нью-Йорка. Содержание вредных веществ в воздухе значительно превышено. Власти города рекомендуют жителям, которые болеют астмой или испытывают проблемы с сердцем, не выходить из дома.

Напомним, в Германии случилось «Наводнение века»: более 100 жертв, тысячи пропавших без вести (ФОТО).