Вверх
Дать отзыв

Подростковая беременность может повысить риск ранней смерти, предостерегают ученые

Но это не точно.

3 мин на прочтение18 Марта 2024, 19:25
Изображение сгенерировано ИИ Изображение сгенерировано ИИ
Поделиться:

Подростковая беременность может отразиться на значительном сокращении продолжительности жизни молодой мамы. На исследование канадских ученых, опубликованное в научном журнале JAMA Network, обратило внимание издание Health Day.

Авторы исследования сообщают, что забеременевшие в подростковом возрасте женщины чаще умирали, не достигнув 31 года.

«Чем младше был человек, когда он забеременел, тем больше был риск преждевременной смерти. Некоторые скажут, что мы не должны судить об этом, но я думаю, что мы всегда интуитивно знали, что есть возраст, слишком ранний для беременности», — рассказал первый автор исследования доктор Джоэл Рэй, специалист по акушерской медицине из больницы Святого Михаила в Торонто.

Исследователи обратились в реестр медицинского страхования, чтобы отследить результаты беременности среди более 2 млн подростков в провинции Онтарио, Канада. Эта база данных включала всех девушек, которым было 12 лет в период с апреля 1991 по март 2021 года.

Оказалось, что даже после взвешивания таких сложных факторов, как другие проблемы со здоровьем, доход и образование, подростки, доносившие беременность до срока, более чем вдвое чаще страдали преждевременной смертью.

Не менее ужасающей была картина для подростков с внематочной беременностью, когда оплодотворенная яйцеклетка растет вне матки или беременностью, которая закончилась мертворождением или выкидышем.

Хотя среди женщин, прервавших беременность в подростковом возрасте, опасность несколько уменьшилась, вероятность преждевременной смерти этих женщин на 40% выше по сравнению с теми, кто не был беременным в подростковом возрасте.

Однако наибольший риск преждевременной смерти наблюдался среди женщин, забеременевших в возрасте до 16 лет, а также среди тех, кто был беременн более одного раза в подростковом возрасте.

Анализ показал, что непосредственной причиной ранней смерти чаще всего были травмы как приступы, так и самоповреждение.

Женщины, которые были беременными в подростковом возрасте, более чем вдвое чаще умирали молодыми от непреднамеренных травм, в то время как они вдвое чаще умирали от травм, причиненных себе самим.

Элизабет Кук, ученый из Child Trends, исследовательской организации, занимающейся проблемами молодежи, отметила в комментарии, что сопровождает исследование, что подростковая беременность может не быть причинным фактором преждевременной смертности.

Вместо этого она может отражать множество других влияний, включая неблагоприятный опыт детства, повышающий вероятность ранней смерти.

Однако подростковая беременность сама по себе может быть причиной.

«Беременевшие подростки часто подвергаются стигматизации и изоляции, что может осложнить их процветание во взрослой жизни, особенно если они не имеют необходимой поддержки, чтобы принять столь важное решение», — пишет Кук.

Результаты исследования «являются отрезвляющим напоминанием о том, что беременных подростков — вместо того, чтобы осуждать их решения — следует поощрять принимать решения, которые, по их мнению, являются лучшими для них самих, а также предоставлять им услуги по поддержке, которые помогут им получить дружественное к подросткам медицинское обслуживание, завершить образование, узнать здоровые отношения и получить наставничество от участливых людей».

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
Избавиться от Храпа Спать и высыпаться Полезные продукты
5 продуктов, которые помогут избавиться от храпа
2 мин на прочтениеВчера
На фото один из первых пациентов, испытавших на себе новую вакцину, Стив Янг
В Британии впервые в мире тестируют на людях препарат, который может вылечить рак кожи
1 мин на прочтениеВчера
Изображение создано в ИИ
Теперь официально: использование смартфонов не приводит к раку мозга - ВОЗ
2 мин на прочтениеВчера
Изображение сгенерировано ИИ
В США мужчина пожаловался врачам на мигрень - причиной головной боли оказались яйца солитера в мозгу
2 мин на прочтениеВчера
5 овощей, снижающих уровень плохого холестерина
2 мин на прочтениеВчера
Минздрав вынес на общественное обсуждение проект порядка предоставления услуг по амбулаторному лечению туберкулеза на первичке
2 мин на прочтениеВчера
50 тысяч гривен за оформление инвалидности: во Львовской области разоблачили группу медиков, зарабатывавших на документах
1 мин на прочтениеВчера
5 утренних привычек, которые помогут быстрее похудеть
2 мин на прочтениеВчера