Вверх
Дать отзыв

О коллективном иммунитете от COVID-19 можно забыть

Об этом заявил вирусолог.

1 мин на прочтение05 Октября 2020, 16:47
Поделиться:

Коронавирус 2019 убил в мире более миллиона человек. В то же время число случаев заражения уже превысило 35 миллионов. Однако из-за большого количества переболевших людей  коллективный иммунитет к коронавирусу не появится, заявил вирусолог, бывший заведующий лабораторией особо опасных инфекций центра «Вектор» Александр Чепурнов. Сообщает URA.RU.

По его словам, надеяться на коллективный иммунитет нельзя.

«Надежды на формирование коллективного иммунитета с помощью заболевания больше нет. Раньше мы думали, не вакцинами, так массовым заболеванием сформируем коллективный иммунитет. Но нет, сегодня стало понятно, что сделать это не удастся», — пояснил Чепурнов.

Вирусолог отметил, что иммунитет к коронавирусу после болезни держится полгода.

Наблюдение за теми, кто выздоровел, показывают — в течение трех-четырех месяцев у них снижаются антитела вплоть до полного исчезновения, к пятому-шестому месяцу клеточный иммунитет перестает отвечать на коронавирусный антиген.

«Поэтому постковидний иммунитет я оцениваю в полгода. Сейчас наблюдаем именно за таким пациентом. При замечательной иммунограмме месячной давности пациент заразился через шесть месяцев после первого случая. Поэтому те, кто болел в апреле и мае, через полгода снова окажутся под угрозой заражения», — подытожил Чепурнов.

Напомним, что заболеть COVID-19 и гриппом одновременно вполне реально в этом сезоне (видео).

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье