Вверх
Дать отзыв

Лучшие продукты для снижения уровня сахара в крови: от яблока до фасоли

Эти пищевые продукты были выбраны из-за их низкого гликемического индекса, наличия витаминов и минералов.

3 мин на прочтение28 Апреля 2021, 06:50
Лучшие продукты для снижения уровня сахара в крови: от яблока до фасоли Лучшие продукты для снижения уровня сахара в крови: от яблока до фасоли
Поделиться:

Диабет — это хроническое состояние, возникающее, когда уровень глюкозы в крови слишком высок. Углеводы, жиры, обработанная пища и даже природный сахар могут вызвать повышение уровня глюкозы в крови.

Но наличие диабета не означает, что человек должен перестать употреблять пищу, которая ему нравится. Эксперты говорят, что стоит просто включить в рацион определенные продукты, которые могут снизить риск диабета и его осложнений и болезней сердца.

Конечно, продукты из этого списка не должны быть единственными продуктами, которые вы едите, но включение их в рацион при диабете позволит улучшить общее здоровье. Этот список пищевых продуктов, как пишет ukr.media, был выбран из-за их низкого гликемического индекса, наличия витаминов и минералов. Особенно таких как калий, магний, витамины A, C, D и клетчатка.

Цитрусовые

Эти фрукты содержат большое количество растворимой клетчатки, которая позволяет регулировать уровень глюкозы в крови и кровяное давление.

Темно-зеленые овощи

Шпинат, брокколи и брюссельская капуста. В дополнение к низкой калорийности, они позволяют насытить кровь необходимым железом.

Грецкие орехи

Они хороши для контроля уровня глюкозы и липидов в крови. Употребление 3–5 орехов в день вместо углеводов позволяет контролировать уровень глюкозы в крови, не влияя на ваш вес.

Научно доказано, что включение грецких орехов в ежедневный рацион позволяет контролировать уровень глюкозы и липидов в крови.

Черника

Она богата фитонутриентами, веществами, которые позволяют уберечь клетки от мутаций, которые могут привести к раковым опухолям. А также снижают уровень холестерина.

Помидоры

Они являются отличным источником витаминов С и А. Оба витамина полезны для кожи, если у вас диабет, то особенно важно включить их в ежедневный рацион. Поскольку они быстро заживляют раны и позволяют сформировать рубцовую ткань.

Фасоль

Независимо от сорта — черная, красная, белая или пятнистая — она богата клетчаткой, белком, магнием, а также калием. Полстакана фасоли содержит количество белка, эквивалентное 50 граммам мяса без насыщенных жиров, которые может иметь мясо.

Авокадо

Полный полезных мононенасыщенных жиров, авокадо замедляет пищеварение. В результате помогает предотвратить внезапное повышение уровня глюкозы в крови после еды. Диета, богатая хорошими жирами, может помочь вернуться к восстановлению резистентности к инсулину. В результате в долгосрочной перспективе это приводит к нормализации уровня глюкозы в крови.

Бобовые

Планируя меню недели, подумайте о приготовлении бобовых, по крайней мере, два раза в неделю. Растворимая клетчатка во всех видах бобовых (от нута до чечевицы) нормализует уровень сахара в крови.

Яблоко

Яблоки с низким содержанием калорий и высоким — клетчатки (4 г) очистят организм и избавят от запоров. А также борются с плохим холестерином и подавляют высокие и низкие уровни глюкозы в крови.

Статья предназначена только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут возникнуть у вас относительно состояния здоровья.

Напомним, врач объяснил, как защитить свои артерии во время еды.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из GreenPost
Изображение создано ИИ
Дофаминовый гардероб: как поднять настроение с помощью одежды
5 мин на прочтение35 минут назад
Создано ИИ
Злость во время бега: почему спорт может иметь негативный психологический эффект
2 мин на прочтение57 минут назад
Снижает сахар в крови Холестерин Полезный фрукт
Этот фрукт снижает сахар в крови и "расщепляет" холестерин: можно есть почти всем
1 мин на прочтениечас назад
Фото: Телеграмм-канал «Стоматология по-простому»
Зуб удалили, а все равно болит: стоматологи рассказывают, что происходит и что при этом следует делать
2 мин на прочтение3 часа назад
Напилась воды и умерла: в Великобритании расследуют смерть женщины, которой назначили препарат, вызывающий жажду
2 мин на прочтение4 часа назад
Под китайскими городами проседает почва
2 мин на прочтение4 часа назад
Двухколесный рай, Европа, урбанизация: сегодня отмечают День велосипеда
5 мин на прочтение7 часов назад
3 растения, которые легко вырастить из косточки дома: экзотика на подоконнике
2 мин на прочтение8 часов назад