Вверх
Дать отзыв

Лучшее лекарство от стресса: советует кардиолог

Почему зебре не нужны ни рюмка, ни психолог после встречи с хищником.

2 мин на прочтение07 Февраля 2022, 00:34
Стресс Стресс
Поделиться:

Лучшее лекарство от стресса – это не таблетки, не травы и не медитация. Это спорт и физические упражнения, говорит врач-кардиолог Анна Солощенко .

«Что происходит, когда зебра увидела льва? Правильно, она очень пугается, у нее наступает сильный стресс. Повышается сердцебиение, давление, расширяются зрачки, активизируется работа определенных участков головного мозга, другие (которые пока не нужны для спасения жизни) — затормаживаются, происходит прилив крови к конечностям. Что делает зебра? Правильно: крутит головой налево-направо, чтобы увидеть, куда лучше бежать. И очень быстро бежит. Когда жизнь спасена, зебра очень быстро успокаивается и не нуждается в помощи психолога или в бокале шампанского с подругами (виски с друзьями), чтобы избавиться от стресса после встречи с хищником. Такой сценарий задумала мудрая природа, чтобы обеспечить выживание», — рассказывает Анна Солощенко.

Она объясняет, что их этого примера мы можем сделать следующие выводы:

  • стресс имеет большое значение для выживания
  • стресс должен выливаться в физическую нагрузку, чтобы не иметь отдаленных негативных последствий.

«Что происходит с современными людьми? Мы, к счастью, уже не слишком часто видим настоящих львов или разбойников.

Наши львы стали мнимыми, живут часто у нас в головах, в офисах или семьях. Мы каждый день видим их, происходит выброс гормонов стресса. Но мы остаемся неподвижными. Гормоны стресса не сгорают в физической нагрузке, а продолжают циркулировать по нашему телу, повышая давление, пульс, тормозя ежедневные спокойные процессы жизнедеятельности и работу головного мозга», – говорит кардиолог.

Итак, чтобы не потребовались потом таблетки для лечения стресса, давления, аритмии и депрессии, нам нужны регулярные физические нагрузки, подчеркивает врач.

«Дать рекомендации избегать стресса я не вижу смысла. Ибо это нереально. Хотя если ваша жизнь — это сплошные стрессы, нужно что-то менять», — советует Анна Солощенко.

Также мы писали о союзе трех для выживания и безопасности: диетолог рассказывает, как защититься от новостей.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье