Вверх
Дать отзыв
  • Главная
  • Видео
  • На Волыни фермер занимается разведением сомов (видео)

На Волыни фермер занимается разведением сомов (видео)

3:52
Поделиться:

По словам фермера, сомы очень привередливы

Если нет океанской рыбы и очень далеко до морской, то можно полакомиться   сомами, выращенными в лучших традициях  органической продукции. Вероятно именно так подумал фермер Сергей Корец, который создал рыбную ферму, которая не имеет аналогов на Волыни.

Ферма расположена недалеко от Владимира-Волынского, пишет seeds. Сомами с этой фермы лакомятся те, кто покупает эту рыбу, приезжая на Свитязь, ведь местные предприниматели сотрудничают именно с ним. Также налажены поставки для ресторанов Одессы и столицы Украины - Киева.

Чтобы организовать правильно весь процесс, пришлось приложить немало усилий, признается Сергей Корец. Помещение, в котором расположена ферма, разделено на три отдельные комнаты в соответствии с возрастом рыб: в одной комнате размещены бассейны с мальками; во второй собраны сомы, которые уже подросли и требуют больше места; в третьей, самой большой по размерам, расположены самые просторные бассейны для тех особей, которые скоро пойдут на продажу.

По словам фермера, сомы очень привередливы: в течение года во всех комнатах поддерживается одинаковая температура, вода должна быть отфильтрованной и постоянно меняться, корм должен быть только соответствующего качества, кроме этого, нужно внимательно следить за тем, чтобы рыбы были не только сытыми, но и не перекормленными, ведь это тоже негативно влияет на их развитие.

За  всеми процессами нужен круглосуточный надзор, поэтому на ферме постоянно присутствуют сам владелец и работники. Они внимательно следят за каждым этапом, чтобы вырастить действительно качественную рыбную продукцию.

Чтобы быть уверенным, что его товар безопасен, предприниматель регулярно отправляет выращенную им рыбу на экспертизу. Каждый раз после нее он получает сертификат, подтверждающий качество и органичность его продукции.

Напомним, на Закарпатье инженер выращивает грибы в ванной на собственном дворе.