Вверх
Дать отзыв
  • Главная
  • Видео
  • На юге Одесской области восстанавливают популяцию редких животных (ВИДЕО)

На юге Одесской области восстанавливают популяцию редких животных (ВИДЕО)

0:54
Поделиться:

Группу из 8 сурков, а именно 3 самцов и 5 самок, переселили осенью 2020 года. За акклиматизацией животных постоянно наблюдали специалисты.

Степной сурок живет в степях Восточной Европы и Центральной Азии, на открытых холмистых лугах и краях сельскохозяйственных полей. Когда-то он был распространен в Украине, но его численность упала еще в 19 веке из-за охоты и земледелия.

Известно, что типичная семья сурков состоит из одного взрослого самца, 2 – 3 самок, и 5 или более особей молодежи всех возрастов. Семейное логово построено на системе камер, соединенных норами. Когда колонии становятся слишком большими, некоторые животные мигрируют на небольшие расстояния, чтобы образовать новые колонии.

В Украине пытаются ассимилировать этот животных, отнесенный к числу исчезающих и включенный в Красную книгу. Степные сурки, которых переселили в Тарутинскую степь на юге Одесской области, смогли акклиматизироваться.

Все это часть масштабной инициативы по восстановлению дикой природы Тарутинской степи, которая имеет площадь 8 тысяч гектаров.

По словам экологов-ученых, сурки являются важным звеном пищевых цепей, а их норы могут достигать в длину до 20 метров и до 3 метров в глубину, что положительно влияет на состояние почвы и подземной воды. Кроме того, эти грызуны помогают распространять семена и создавать зоны, где могут расти разные виды растений.

К слову,Краков страдает от диких кабанов: люди боятся вечером ходить по улицам.