Вверх
Дать отзыв
  • Главная
  • Видео
  • На Марсе посадят дерево, которое будет производить кислород (видео)

На Марсе посадят дерево, которое будет производить кислород (видео)

3:34
Поделиться:

Правда, растение не обычное, а механическое — это специальный аппарат под названием MOXIE.

30 июля марсоход «Настойчивость» отправил на своем борту на «красную планету» искусственное дерево, которое будет производить на Марсе кислород, сообщают NTD.

Искусственное «дерево» MOXIE, как и обычные живые деревья, будет производить кислород из диоксида углерода, который есть в атмосфере Марса.

«Это вовсе не для того, чтобы астронавты дышали. Это для ракеты, которая должна поднять их над поверхностью и доставить обратно на Землю. Чтобы мы с вами могли выжить, сидя в спокойном состоянии, нужно более 20 граммов в час. А для того, чтобы мы могли успешно отправить на Марс команду, нужно две-три тысячи граммов кислорода в час», — сказал разработчик устройства Майкл Хект.

Несмотря на это, разработчики MOXIE не исключают, что впоследствии сконструируют «дерево» необходимого размера и доставят его на Марс за год до того, как на планете снова появятся астронавты.

Как писал GreenPost ранее, вслед за ОАЭ, свою первую миссию на Марс запустил Китай. В четверг первый беспилотный зонд, который планирует высадиться на Марсе, был запущен с территории КНР.