Вверх
Дать отзыв
  • Главная
  • Видео
  • Все погибло: в Херсонской области крестьяне потеряли урожай из-за обработки полей с самолета (ВИДЕО)

Все погибло: в Херсонской области крестьяне потеряли урожай из-за обработки полей с самолета (ВИДЕО)

4:53
Поделиться:

25 и 26 августа предприятие ЮТС-агропродукт обрабатывало с самолета подсолнечное поле.

Остались без урожая жители села Костырка Новорайской объединенной территориальной общины. Из-за авиаобработки подсолнечных полей агрохимикатами в садах облетели листья и плоды, засохли все овощи.

Погибла клубника, цветы, деревья, абрикосы, фундук потеряли листья. Жители жалуются, что все лето работали, чтобы был какой-то урожай на осень, а теперь остались фактически без ничего.

Все это из-за предприятия, брызгавшего подсолнухи: после этого овощи мгновенно стали погибать. Даже дубы желтеют.

Жители села обратились в Госпродпотребслужбу, чтобы она внепланово проверила предприятие ЮТС-агропродукт на соблюдение законодательства о карантине растений, пестицидах и агрохимикатах, сказал представитель общины. По предварительной информации препарат, которым обрабатывали поля, разрешен к использованию, но будут проверять соблюдение условий его использования и авиаобработки полей.

«Подтвержден факт гибели растительности: многолетних насаждений и однолетних овощей. Пообщались мы с агрономом предприятия, который подтвердил факт, что они проводили авиаобработку. Это был десикант, который применяется для ускорения созревания подсолнечника. Проведена разъяснительная работа, чтобы ограничить выпас домашнего скота и проведение сенокосов для заготовки кормов на зиму», — говорит главный специалист отдела карантина растений управления фитосанитарной безопасности Александр Векшин.

25 и 26 августа предприятие ЮТС-агропродукт обрабатывало с самолета подсолнечное поле. Об этом жителей села предупреждали, рассказал сельский голова Александр Шокуров. По словам сельского головы агроном предприятия пояснил, что был туман, когда проводилась химобработка, туман взял на себя все препараты, а через пару часов его отнесло ветром в село.

Руководство предприятия признало свою вину, встретилось с инициативной группой, предложило определить степень повреждения, уровень убытков. Было предложено гражданам возместить их убытки.

Известно, что около 30 жителей села Костырка подали заявление в Бериславское отделение национальной полиции. Начато уголовное производство по статье 247 Уголовного Кодекса Украины «Нарушение правил защиты растений».

Максимальное наказание за нарушение правил защиты растений — лишение свободы сроком до двух лет, сказал полицейский.

К слову, в Полтавской области вырастили арбуз-гигант весом 32 кг.