Вверх
Дать отзыв

«Мы вместе в этой лодке»: врач объясняет, почему месседж о «пандемии невакцинированных» вреден

Несмотря на то, что этот нарратив продвигает глава Минздрава Виктор Ляшко.

2 мин на прочтение10 Сентября 2021, 10:54
Виктор Ляшко Виктор Ляшко
Поделиться:

Доктор медицинских наук, профессор Екатерина Амосова в своем жизнеописании в Фейсбук ответила на вопрос, насколько «дельта-волна» является «пандемией невакцинированных».

«С« легкой руки »некоторых западных чиновников, это выражение приобрел популярность в публичном пространстве, включая Украину», - констатирует Екатерина Амосова.

Скриншот сообщению на официальной странице Минздрава в Фейсбук

Врач объясняет, что на самом деле это не совсем так.

Ее первый аргумент - что, по данным CDC США, заразность «дельты» практически такая же, как и ветряной оспы, и вакцинированы распространяют ее так же легко, как и не вакцинированы.

 

Кроме того, вирусная нагрузка, то есть концентрация вирусов в мазках верхних дыхательных путей, в инфицированных «дельтой» выше , чем «альфой», но, по имеющимся данным, мало отличается у невакцинированных и вакцинированных .

«То есть вакцинированы, несмотря на хорошую защиту от тяжкого COVID, сохраняют потенциал для распространения инфекции», - напоминает врач.

Екатерина Амосова объясняет, почему, по ее мнению, месседж о «пандемии невакцинированных» является вредным:

- публичная стигматизация и дискриминация - всегда плохо;

- а еще неэффективно, потому что обычно не создает в «отказников» желание вакцинироваться. Зато увеличивает их сплоченность и желание громко отстаивать свою позицию, которая может неправильно повлиять на колеблющихся;

- иллюзия защищенности от инфицирования у вакцинированных. И как следствие отказ от дистанцирование и масок увеличивает их риск заболеть, что, как минимум, неприятно. Не говоря о последствиях распространения инфекции для окружающих и общества.

«Мы вместе в этой лодке», - констатирует Екатерина Амосова.

Также мы рассказывали, что это была проверка на наличие иммунитета - автор птицей о привилегиях для привитых против COVID-19 .

Между тем Минздрав не может ответить, кто «спускает план» с вакцинации против COVID-19 .

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье