Вверх
Дать отзыв

Может быть старше или младше тела: как определить возраст мозга

Ситуацию можно изменить к лучшему.

5 мин на прочтение29 Декабря 2023, 01:25
Как определить возраст мозга Как определить возраст мозга
Поделиться:

Обычное дело — чувствовать себя младше или старше своего паспортного возраста. Допустим, вам уже 40+, но во время игры с детьми в лазертаг или снежки вы можете снова чувствовать себя подростком. Или наоборот: после тяжелого дня, наполненного деловыми встречами, служебными задачами и бытовыми вопросами, рискуете лечь спать с ощущением, что вам не меньше 70-ти.

Что касается нашего мозга, наука показывает, что возрастное отличие действительно существует: мозг может стареть медленнее или быстрее, чем проходят хронологические годы. В зависимости от состояния здоровья, образа жизни и некоторых других факторов мозг может быть гораздо моложе или старше, чем вы сами. Как определить возраст мозга? Как узнать, свеж он и молод или стареет быстрее, чем должен?

«Здоровые люди» рассказали о хороших и плохих признаках, указывающих на реальный возраст мозга, а также о том, как при необходимости изменить ситуацию к лучшему.

Признаки молодости мозга

Фото: «Здоровые люди»

Вы чувствуете себя моложе, чем на самом деле. Возраст, который вы чувствуете, отличающийся от биологического, называют «субъективным возрастом». Исследование Сеульского национального университета и Университета Йонсей в Южной Корее показало, что люди, которые чувствуют себя младше своего возраста, с годами обнаруживают меньше признаков физического старения мозга. Иными словами, молодой субъективный возраст действительно может положительно влиять на работу мозга и на то, насколько быстро тот структурно стареет. Требуются дальнейшие исследования, чтобы определить, как чувство молодости влияет на нервные механизмы. Но по одной из теорий чем младше вы чувствуете себя, тем более активны физически и умственно, а это именно то, что благотворно влияет на здоровье мозга.

Поэтому не стесняйтесь делать то, что заставляет вас чувствовать себя молодыми. К примеру, к своему любимому плейлисту, наполненному песнями юности, добавьте несколько современных и ярких композиций. Ностальгия по прошлому подсознательно заставляет ощущать бремя прожитых лет! В то же время современные тренды помогают чувствовать себя круче, жизнерадостнее и младше.

Вы говорите минимум на двух языках. Канадские и испанские исследователи утверждают, что у людей, владеющих двумя языками, более централизованные и специализированные нейронные связи. По версии ученых, билингвизм заставляет мозг отбирать информацию более эффективно, что экономит энергию мозга и помогает сохранить его молодость. Как ни странно, у людей, которые знают и говорят только на одном языке, активнее эксплуатируются лобные доли головного мозга, что ускоряет «износ» нейронов и повышает вероятность развития когнитивного старения и деменции. Соответственно, у билингвов этот процесс протекает медленнее, и риски когнитивных нарушений ниже.

Так что выбирайте испанский, английский, китайский, французский, корейский — любой интересующий вас язык и начинайте изучать. К счастью, сейчас есть множество возможностей делать это самостоятельно и используя любое свободное время, например, пока вы ведете машину или готовите ужин.

Факторы быстрого старения мозга

Фото: «Здоровые люди»

Что такое совесть? Финские ученые опубликовали увлекательное исследование, результаты которого показывают, что у крайне циничных взрослых людей не только высок риск снижения когнитивных функций — они склонны также умирать в младшем возрасте. Почему? Причиной может быть отрицательный стресс (дистресс). Кортизол, гормон стресса, вредно влияет на мозг и мешает ясно мыслить. Если ваше мировоззрение подвержено цинизму, вы не воспринимаете сочувствие и милосердие и сами их не проявляете, если совесть и честь — лишь пустой звук для вас, начните меняться. Прямо сейчас. Старайтесь активно менять свое мышление: в людях и поступках старайтесь рассмотреть прежде всего хорошее и положительное, думайте о последствиях своих мыслей и действий как для других, так и прежде всего для себя.

Вы рассеяны и невнимательны. Исследовательская группа из Университета Южной Калифорнии обнаружила, что невнимательность, трудности с концентрацией являются признаком когнитивного старения. Если такая черта проявляется в 30 лет и даже раньше, то это может быть одним из признаков возможной болезни Альцгеймера.

Чаще всего проблемы с концентрацией характерны для пожилых людей. Но если вы еще достаточно молоды, а способность сосредоточиться, особенно в стрессовой ситуации, уже вызывает вопрос, стоит пройти когнитивное тестирование, чтобы выяснить наличие или отсутствие склонности к снижению когнитивных функций.

Для профилактики преждевременного старения мозга и развития навыков концентрации очень полезны регулярные тренировки мозга – например, разгадывание головоломок или игры на логику.

Вы чувствуете дневную сонливость и храпите по ночам. Быстрая утомляемость и дневная сонливость – ключевые признаки, отмеченные сразу у нескольких исследованных, например, в исследовании старения в клинике Мэйо. Сонливость в дневное время означает, что ваш мозг не получает надлежащего восстановительного ночного отдыха, нуждающегося в том, что может вызвать прямые физические изменения мозга, связанные со старением. Здоровый сон – действительно важный защитник мозга. Для здоровья и молодости мозга требуется от 7,5 до 8 часов качественного ночного сна в день.

Кроме того, существуют исследования, указывающие, что апноэ во сне — серьезное состояние, сопровождающееся громким храпом и кратковременной остановкой дыхания — может отрицательно влиять на гиппокамп, являющийся ключевой частью мозга, отвечающего за обучение и память. Апноэ во сне вызывает недостаток кислорода, что может вредить мозгу. Но есть и хорошая новость: своевременное и эффективное лечение апноэ может компенсировать негативное влияние.

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
ОРВИ Грипп и Коронавирус Статистика заболеваний
За прошедшую неделю ОРВИ, гриппом и COVID-19 заболело 117 937 украинцев, большинство — дети
1 мин на прочтение5 часов назад
Избавиться от Храпа Спать и высыпаться Полезные продукты
5 продуктов, которые помогут избавиться от храпа
2 мин на прочтениеВчера
На фото один из первых пациентов, испытавших на себе новую вакцину, Стив Янг
В Британии впервые в мире тестируют на людях препарат, который может вылечить рак кожи
1 мин на прочтениеВчера
Изображение создано в ИИ
Теперь официально: использование смартфонов не приводит к раку мозга - ВОЗ
2 мин на прочтениеВчера
В США мужчина пожаловался врачам на мигрень - причиной головной боли оказались яйца солитера в мозгу
2 мин на прочтениеВчера
5 овощей, снижающих уровень плохого холестерина
2 мин на прочтениеВчера
Минздрав вынес на общественное обсуждение проект порядка предоставления услуг по амбулаторному лечению туберкулеза на первичке
2 мин на прочтениеВчера
50 тысяч гривен за оформление инвалидности: во Львовской области разоблачили группу медиков, зарабатывавших на документах
1 мин на прочтениеВчера