Вверх
Дать отзыв

Врачи рассказали, как уберечься от рака шейки матки

В Украине эту процедуру пока нельзя сделать бесплатно. Однако проблема не только в этом. Лишь 10 % знают об этой прививке и понимают, зачем она нужна.

2 мин на прочтение26 Января 2021, 12:50
Поделиться:

Ежегодно регистрируется более 600 тыс. новых случаев рака шейки матки. В основном это страны со средним и низким уровнем дохода, да и в развитых странах эта проблема повсеместная. О том, можно ли защититься от этой болезни рассказывают онкогинекологи.

«За последний год в России было зарегистрировано более 18 тыс. новых случаев заболевания раком шейки матки. Это очень большая цифра. И, к сожалению, идет тенденция к омоложению этого вида болезни. Основная причина онкологии шейки матки — это вирус папилломы человека. И мало кто знает, что от него можно сделать прививку, тем самым максимально обезопасив себя», — говорится в сообщении.

По словам врача, вакцина от ВПЧ существует давно и действует эффективно. Лучше всего делать прививку в раннем возрасте.

Идеальным вариантом вакцинации от вируса папилломы человека является проведение процедуры до полового созревания человека. Однако вполне успешно можно делать эту прививку и до 40 лет.

В Украине эту процедуру пока нельзя сделать бесплатно. Однако проблема не только в этом. Лишь 10 % знают об этой прививке и понимают, зачем она нужно.

В своем интервью GreenPost акушер-гинеколог, маммолог Юрий Марченко рассказал о том, что в Японии распространение и выявление рака молочной железы очень высокие, но смертность от этой болезни самая низкая в мире — менее 1 %.

«У японцев рак молочной железы везде и всюду, его очень много — Фукусима, ядерная держава, мирный атом в каждом доме и тому подобное. Но у них там скрининг поставлен на очень высокий уровень, и они рак находят чуть ли не в зачатке. Киберножом прошлись — и все... » — рассказывает маммолог. Врач отмечает: кроме образа жизни, обследование, самообследование и скрининги имеют очень большое значение.

Если по женской линии в семье была онкопатология молочной желез, то Юрий Марченко советует пройти обследование — сдать кровь на два показателя, чтобы узнать, есть ли мутации в этих генах. Их есть смысл сдавать через полгода после наступления менструации.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье