Вверх
Дать отзыв

Как отучить себя от сахара: действенные советы

Решение отказаться от сахара — полезное. Но делать это сразу не нужно, потому что можно нанести своему организму больше вреда чем пользы.

2 мин на прочтение28 Декабря 2020, 17:01
Поделиться:

Следует учесть, что отказаться от сахара сегодня практически невозможно. Возникает сладкая эмоциональная и физическая зависимость, поэтому бороться с ней надо в течение нескольких недель и постепенно.

Для начала — напишите список: что вы исключаете сразу, а что — позже.

Первое, от чего стоит отказаться — это, конечно, сладкие напитки. Прекратите пить газированную воду и покупные соки, а также класть несколько кубиков сахара в чай ​​или кофе. Замените эти напитки полезной альтернативой — детокс-водой, минералкой, несладким чаем матча или, если уж очень хочется, сделайте свежевыжатый сок и не забудьте разбавить его водой.

С детства многие родители поощряют детей сладким, когда они делают что-то хорошее. Поэтому нередко такая привычка на подсознательном уровне остается с нами и во взрослом возрасте. Хорошо выполнили работу — заели шоколадкой. От такой эмоциональной зависимости следует избавляться.

Не думайте, что сладкое поднимает настроение.

Есть сладкое тогда, когда вам грустно — не лучшая идея. Хотя в первые минуты после того, как вы съели пирожное, вам и станет веселее, ведь сахар провоцирует гормон счастья, но вслед за подъемом приходит эмоциональная яма. И вам снова захочется сладкого, а это уже неразрывный круг.

Клетчатка отлично помогает бороться с аппетитом, благодаря тому, что регулирует уровень сахара в крови. Кроме того, продукты, богатые клетчаткой, надолго насыщают организм и не дают почувствовать голод. Клетчатка в большом количестве содержится в крупах и в овощах.

К слову, врачи считают, что большинство людей допускает шесть ошибок, которые мешают им нормально худеть.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.