Вверх
Дать отзыв

Как не заразиться, если в вашем окружении есть больной туберкулезом

Интервью с председателем правления БО «Украинцы против туберкулеза»

11 мин на прочтение16 Июля 2020, 15:48
Проба Манту Проба Манту
Поделиться:

К сожалению, тема туберкулеза в Украине еще долго будет актуальной. Уровень заболеваемости не снижается, а тубдиспансер и санатории по всей Украине закрываются. Рядовых украинцев интересует не столько логика в действиях МОЗ, сколько практические советы: как не заразиться, когда больных туберкулезом фактически выбрасывают на улицу, по которой ходят все остальные. Об этом GreenPost  рассказал Виталий Руденко, сопредседатель Всеукраинской коалиции «Остановим туберкулез вместе», председатель Правления БО «Украинцы против туберкулеза».

Поскольку не все больные туберкулезом одинаково заразны, то если в общежитии или квартире появился туберкулезник, это еще ничего не значит?

У нас в Украине тяжелая ситуация: на второй этап реформы с 1 апреля наложилась пандемия коронавируса. И первый этап медицинской реформы, по моему мнению, фактически провален. Около 60 % украинцев заключили соглашения с врачами первичного звена, то есть треть не сделала этого. Сейчас мы или наши иностранные партнеры хотят поскорее перевести всех на амбулаторную модель, но возникает вопрос: где и каким образом все эти больные будут лечиться? Если еще не завершен первый этап реформы, если врачи первичного звена не готовы принять больных туберкулезом, система еще не налажена под недискриминацию больных туберкулезом?

Также нужно учитывать нашу эпидемиологическую ситуацию. Так, наша страна находится в десятке стран мира с самым высоким показателем мультирезистентного туберкулеза и занимает второе место в мире по распространению туберкулеза с широкой лекарственной устойчивостью.

Дополнительным бременем на эпидемическое неблагополучие является военная агрессия России, когда из АР Крым и восточных регионов Украины имеем до 2 млн внутренних переселенцев, а также беженцы (мигранты), трудовая миграция, бездомные, которых никто и никогда не считал, и один способ жизни которых может свидетельствовать о том, что они могут болеть туберкулезом. ВОЗ дает оценочные данные по заболеванию туберкулезом значительно выше, чем МОЗ Украины. Вот в таком сюрреалистическом противотуберкулезном мире страна и приступила ко второму этапу медицинской реформы.

По лечению больных. Моделями лечения больных ТБ могут быть, например, лечение в стационаре в противотуберкулезном учреждении, амбулаторно в учреждениях ПСМД, дома под наблюдением районного фтизиатра и врача ПМСП. Решение, где будет лучше лечиться больному, врач принимает на основании медицинского заключения и обсуждения с пациентом.

В развитых странах Европы больше принята амбулаторная форма, но следует сказать, что там заболеваемость составляет 5–6 случаев на тысячу населения. У них нет эпидемии туберкулеза, как у нас. Они туберкулез фактически победили. И там более ответственные люди. Они создали систему, при которой и врач заинтересован в выздоровлении пациента, и сам пациент заинтересован завершить курс лечения. Это самое главное — своевременно выявить туберкулез, установить диагноз, пройти курс лечения до конца.

 

В диспансерах лечатся люди с полирезистентную формой туберкулеза. Когда такой больной уже будет абоцилеван, он может переходить на амбулаторную форму лечения. Такая практика у наших соседей, например, в республике Молдова.

Амбулаторно больной заканчивает лечение под контролем. Это может быть, например, медицинская сестра, фтизиатрическое заведение, ДОТ-кабинет, куда пациент приезжает принимать лекарства, или он будет принимать их под видеоконтролем. Кроме того, должно быть обеспечение соблюдения инфекционного контроля.

Если человек заболел незаразной формой туберкулеза, то ему нечего делать в тубдиспансере: он ​​не заразен, и если будет неуклонно следовать рекомендациям врача и требованиям инфекционного контроля, то спокойно завершит лечение до полного выздоровления. Самое главное, еще раз замечу, — завершить курс лечения, соблюдать все рекомендации врача, не пропускать приема лекарств. Человек через шесть месяцев становится абсолютно здоровым, и ему нечего лежать в стационаре. А вывод об окончательном выздоровлении сделает врач.

Но надо учитывать, что у нас 40 % людей живут за чертой бедности. Они могут хотеть лечиться в диспансерах, потому что там есть соответствующее питание, лечение, надлежащий контроль и тому подобное.

Но, к сожалению, большинство наших медицинских учреждений (не только диспансеров) не соответствуют стандартам инфекционного контроля, и заразиться перекрестным заболеванием можно где угодно. Фактически и в любом медицинском учреждении Украины.

Следует отметить, что в Украине среди выявленных лиц с туберкулезом около 25 % — это люди с мультирезистентной формой туберкулеза. То есть они выделяют возбудитель и могут реально заразить других.

Возникает вопрос: почему такое большое количество людей с мультирезистентным туберкулезом, а не так, как это было 15–20 лет назад? Это потому, что сейчас, во-первых, плохая диагностика — люди не обращают внимания на симптомы туберкулеза, думают, что это просто кашель, безответственно относятся к собственному здоровью.

А каким образом можно предотвратить заражение?

Если человек болеет туберкулезом дома или в общежитии, то он может быть добросовестным и лечиться  амбулаторно. Но часто человеку стало лучше через два месяца, и он прекращает лечение, и, образно говоря, едет сажать/копать картошку или в Польшу на заработки, возвращается через полгода, а у него уже мультирезистентная форма туберкулеза. Теперь нужны другие лекарства: сильнее, дороже, с большими побочными эффектами. К сожалению, у наших людей нет ответственности. Поэтому по каждому человеку надо смотреть отдельно.

 

Палочка Коха

Можно ли отправить больного туберкулезом лечиться принудительно?

У нас есть закон о противодействии заболеваемости туберкулезом, и его статья 11 (как юрист могу сказать, что она несовершенна и не имеет под собой четких подзаконных актов) определяет принудительную госпитализацию больных заразными формами туберкулеза по решению суда. Если человек знает, что болен, но сознательно подвергает опасности других граждан, вредит себе и другим, то надо защитить право здоровых людей на здоровье и этого человека пролечить.

Права пациента — это хорошо, но надо позаботиться и о праве здоровых людей на здоровье.

Если пациент прекратил лечение и не выходит на связь, то в течение суток главный врач должен подать соответствующее заявление в суд. К заявлению прилагается мотивированное заключение врача, который лечит этого больного, о необходимости принудительной госпитализации или продления срока такой госпитализации.

Что получается на практике? Полиция задерживает этого больного, ведет его в туберкулезный диспансер, он там остается, а на следующее утро снова покидает диспансер.

Такой несознательный больной ходит и заражает других людей. Почему, например, в Херсонской области выше заболеваемость туберкулезом? Потому что там несколько исправительных колоний. Большинство тех, кто отбыл здесь наказание, после освобождения не лечится, поэтому каждый из них заражает несколько десятков человек. На сегодняшний день никто в Украине решения этого вопроса не касался. Но коронавирус нам показал, как надо относиться к внедрению противоэпидемических мероприятий. Таким же образом мы должны разработать и нашу стратегию предотвращения туберкулеза на уровне президента, Кабинета Министров. Только так мы можем остановить туберкулез.

По моему личному мнению, второй этап реформы — это не реформа, а просто уничтожение медицинских учреждений под имеющееся финансирование. Это в принципе неправильно.

Тот же коронавирус показал: мы еще, слава Богу, не все успели уничтожить так называемыми реформами предыдущих министров и и. о. министра, которые просто банально все сокращали, в том числе СЭС, а система здравоохранения должна быть готова к вызовам, которые возникают неожиданно.

Почему и насколько туберкулез опасен для Украины?

Туберкулез — это как бактериологическое оружие: он передается воздушно-капельным путем. Вот недавно случай в общежитии был: студент заболел туберкулезом и скрывал это, потому что не хотел пропускать сессию... Если человек уклоняется от лечения, то может заразить много других жителей общежития, потому что с кашлем палочка Коха на несколько метров может разноситься. И люди, которые находятся рядом с больным, подвергаются опасности. Но, как правило, это долгий период, не один день.

Если вы проедете в маршрутке с человеком, больным туберкулезом, то вряд ли заболеете.

Хотя есть исключения. Один мой товарищ, который заболел туберкулезом, — кандидат исторических наук, доцент. Я его спрашивал: «В какой мусорной яме ты мог заразиться туберкулезом?». Его круг общения — преподаватели, студенты, художники и тому подобное. И он рассказал: летел в самолете, напротив сидел индиец (а в Индии заболеваемость туберкулезом на порядок выше, чем в Украине) и все время подкашливал — то закрывал лицо, то не закрывался. И этот индиец заразил моего товарища мультирезистентной формой туберкулеза, пришлось полгода лечиться во фтизиатрической учреждении. Как мы видим, туберкулез — не т

 

В наше время туберкулез — не приговор?

Прежде всего надо понять: туберкулез излечим, но при условии своевременного обращения к врачу и прохождения полного курса лечения. Надо быть настороже к признакам туберкулеза, к сожалению, у нас в условиях эпидемии туберкулеза не ведется такая разъяснительная, пропагандистская в лучшем смысле этого слова работа.

Люди больше должны знать о признаках туберкулеза: это латентная температура 37,1–37,4 в течение двух недель и более, потливость ночью, покашливание и тому подобное.

В таком случае надо как можно скорее провериться у своего семейного врача или взять направление к другим врачам, которые могут поставить диагноз. Если есть диагноз, надо идти в фтизиатрическое учреждение.

Как уберечься от туберкулеза?

Прежде всего это здоровый образ жизни. У нас 90 % населения с микобактериями туберкулеза в организме — этого пугаться не надо, эти люди никогда не заболеют туберкулезом, потому что у них здоровый организм.

Может заболеть туберкулезом, например, человек, который попадает в стрессовую ситуацию, особенно если это не только психологический стресс, например, тюрьма, армия, выезд из оккупированных территорий, где люди потеряли жилье, работу... Такие стрессы плюс ухудшение питания, плюс ухудшение экологии, плюс ухудшение здоровья могут стимулировать туберкуле. Курение и употребление алкогольных напитков также могут приводить к туберкулезу, потому что защитные силы организма уменьшаются.

Надо заботиться о себе, о своем здоровье и здоровье близких, соблюдать правила гигиены, заботиться о том, чтобы больные туберкулезом посещали своего врача и проходили обследование. Лекарства в Украине есть, лечение бесплатное, просто нужно выполнять все рекомендации врача и пройти полный курс лечения до конца.

Как должен выглядеть стандарт инфекционного контроля, о котором Вы несколько раз упоминали?

Надзор за соблюдением стандарта инфекционного контроля при лечении осуществляет участковый фтизиатр совместно со специалистами санитарно-эпидемиологической службы. Если это дома, то, например, участковый фтизиатр совместно со специалистами СЭС составляет план оздоровительных и профилактических мероприятий в очаге туберкулеза в соответствии со степенью эпидемиологической опасности, организует обследование членов семьи и сотрудников, контролирует диспансерное наблюдение контактных лиц, проводит оценку условий проживания больного с последующей изоляцией пациента в отдельной комнате или рекомендациями по отселению больного в отдельное помещение, предоставление отдельной жилой площади. Учит больных и членов их семей этикету кашля и респираторной гигиены, навыков личной гигиены и дезинфекции, обеззараживания использованных масок и индивидуальной посуды и тому подобное. Такое понятие, как инфекционный контроль, должно быть внедрено как в лечебно-профилактических учреждениях, так и там, где больной туберкулезом лечится амбулаторно.

Легкие больного туберкулезом

Итак, приходится просто полагаться на то, что раз человека отпустили домой, значит, он не заразен?

Если мы будем спрашивать этого человека: «Скажи, а ты не заразен?» — это будет большая стигма и дискриминация. Поэтому желательно найти компромисс. Но каждый человек должен быть ответственным за свое здоровье и здоровье окружающих.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
Изображение сгенерировано ИИ
Во Франции одобрили законопроект о запрете дискриминации по волосам
1 мин на прочтениечас назад
Омикрон Коронавирус Вакцинация
В Украину доставлено 254 тысяч доз омикрон-специфической вакцины против COVID-19
2 мин на прочтение3 часа назад
Изображение сгенерировано ИИ
Кто выпускает более зловонные газы и что делать, если очень нужно «поставить на паузу» метеоризм? Вот что рассказывает эксперт
4 мин на прочтение6 часов назад
Завтрак Вредные привычки Фрукты Советы диетолога
Самое плохое время для употребления бананов: когда фрукт превращается в яд
2 мин на прочтение6 часов назад
Завтраки, которые погубят ваше здоровье
1 мин на прочтениеВчера
"Зернохранилище": в Национальном академическом драмтеатре им. Леси Украинки показали спектакль о Голодоморе
1 мин на прочтениеВчера
Петров пост: как легче пережить эти дни и утихомирить сердце
1 мин на прочтениеВчера
Во время строительства Дворца спорта в Тернополе директор "наварил" 25 млн грн
1 мин на прочтениеВчера