Вверх
Дать отзыв
  • Главная
  • Новости
  • Здоровье
  • Если за выходные усталости стало только больше — кофе не поможет: лайфхак от экспертов, чтобы проснуться по-настоящему

Если за выходные усталости стало только больше — кофе не поможет: лайфхак от экспертов, чтобы проснуться по-настоящему

Не обязательно даже каждое утро вставать и бежать купаться в ледяной купели.

4 мин на прочтение12 Февраля 2024, 11:25
Изображение сгенерировано ИИ Изображение сгенерировано ИИ
Поделиться:

Если вы не выспались, не надейтесь, что чашка кофе этому поможет, предостерегает Телеграмм-канал «Культ сна».

«Сон разрезает дни на равные отрезки, дает перезагрузиться нервной системе, начать все с чистого листа. Как мы спим, как чувствуем себя при пробуждении, примерно в том же настроении и проводим весь день. Только при отлаженном сне вы действительно сможете отдохнуть, освежиться, зарядиться и переключиться. Причем для этого хватит и в одну ночь! А если вы спите плохо, то сколько ни «отдыхай» — все напрасно. В итоге вы удивляетесь, как так быстро пролетели выходные, а отдохнуть толком и не успели. Напротив, усталости только стало больше!» – рассказывают авторы.

В сообщении говорится, что самая фундаментальная функция сна — устранять усталость. Он делает это на биохимическом уровне, физически выводя из клеток нуклеозид (аденозин), стоящий за одной из тормозных систем в мозге – системой усталости. Причем ничего, кроме сна, не способно вывести его из тела. Любое наше действие только накапливает его — какое-то более интенсивное, какое-то меньшее.

«Все, что может кофеин – это временно замаскировать усталость, создав иллюзию бодрости, так же как обезболивающее маскирует боль, а не лечит. Кофе блокирует аденозиновые рецепторы, позволяя устать до более глубокого уровня. Вы утром не выспались, встаете, когда аденозин еще не весь вывелся, пьете кофе – и вуаля, усталости как не было! Но объективно она никуда не улетучивается. Невыспаваемость есть, невосстановленность есть, вы просто ее не чувствуете», — пишет «Культ сна».

Чем меньше мы потребляем кофеина, тем глубже наш сон, говорится в сообщении. Ведь в функции сна входит далеко не только банальный отдых, но и тысячи других процессов, скрытых от глаз, которые, в общем, оказывают мощный положительный эффект на весь организм.

Для полного очищения рецепторов от кофеина и восстановления чувствительности требуется минимум несколько дней (период полувыведения зависит от биохимии тела и составляет 5-8 часов, вторая половина объема выводится еще несколько дней). Только тогда вы сможете получить объективную оценку вашей усталости, а заодно и крепкий сон, который эту усталость действительно снимет, а не просто обезболит.

«Сон является лучшим кофе, который полностью устраняет вашу усталость = заряжает батарейку на максимум. Третьи сутки мы, можно сказать, упиваемся им. Кто-то в изобилии, а кому-то не хватает, из-за чего приходится прибегать к дешевым недозаменителям», — напоминают авторы.

Чтобы избежать перегрузки и тотального истощения, у нас на протяжении всего бодрствования накапливается усталость в виде аденозина, который затем выводится во время сна.

«Никакой халявы, только наглое залезание в неприкосновенные запасы энергии самого организма, оставленные им на экстренный случай. Отсюда синдром отмены, когда чувствуется тотальное бессилие: долги либо возвращаются, либо придется погрузиться в них, подсев на кофеиновую иглу с концами», — предостерегает «Культ сна».

Авторы отмечают, что организм не может самостоятельно синтезировать кофеин. У людей, длительно находящихся в хроническом стрессе, рецепторов аденозина столько же, сколько у тех, кто потребляет кофе на постоянной основе. Организм увеличивает количество рецепторов из-за недостаточной чувствительности к нему.

«Возникает вопрос: откуда тело берет молекулы-затычки аденозиновых рецепторов, подобные структуре кофеина? Да, ниоткуда! Но ему и не нужно: он в любой момент может просто взять и отключить их чувствительность. Просто потому, что так нужно.

Просто потому, что есть более насущные задачи, которые нужно решать. Стресс точно также позволяет залезть в неприкасаемые резервы клетки, потому что ради него они запасались. Поэтому холодный душ, физическая тренировка, солнечный свет (увеличивает утренний кортизол на 50%!) так сильно ободряют. Эти вещи позволяют мгновенно выключить чувствительность к усталости, как это делает кофеин», – рассказывают авторы.

В качестве аргумента они приводят исследование с заголовком «Хождение по лестнице бодрит БОЛЬШЕ, чем небольшая доза кофеина у молодых женщин на депривации».

«Достаточно создать правильные условия и потребности в кофе не будет. Для этого не обязательно даже каждое утро вставать и бежать купаться в ледяной купели.

Самая большая биохимическая лаборатория, как ни крути, в нашей голове. Это наш мозг.

И мы можем в любой момент одними нашими мыслями загнать себя в такой энергодефицит, в который ни одна чашка кофе нас не отнесет», — предупреждают авторы.

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
ОРВИ Грипп и Коронавирус Статистика заболеваний
За прошедшую неделю ОРВИ, гриппом и COVID-19 заболело 117 937 украинцев, большинство — дети
1 мин на прочтение5 часов назад
Избавиться от Храпа Спать и высыпаться Полезные продукты
5 продуктов, которые помогут избавиться от храпа
2 мин на прочтениеВчера
На фото один из первых пациентов, испытавших на себе новую вакцину, Стив Янг
В Британии впервые в мире тестируют на людях препарат, который может вылечить рак кожи
1 мин на прочтениеВчера
Изображение создано в ИИ
Теперь официально: использование смартфонов не приводит к раку мозга - ВОЗ
2 мин на прочтениеВчера
В США мужчина пожаловался врачам на мигрень - причиной головной боли оказались яйца солитера в мозгу
2 мин на прочтениеВчера
5 овощей, снижающих уровень плохого холестерина
2 мин на прочтениеВчера
Минздрав вынес на общественное обсуждение проект порядка предоставления услуг по амбулаторному лечению туберкулеза на первичке
2 мин на прочтениеВчера
50 тысяч гривен за оформление инвалидности: во Львовской области разоблачили группу медиков, зарабатывавших на документах
1 мин на прочтениеВчера
Больше из GreenPost
Города мира где больше всего миллиардеров Китай США
В каком городе мира больше всего миллиардеров? В прошлом году лидером был Пекин
1 мин на прочтение40 минут назад
 Susan Walsh/Copyright 2024 The AP.
Датский мастер создает экологичные надгробия
1 мин на прочтение2 часа назад
Вред окружающей среде Штраф Житомирское коммунальное предприятие
Житомирское коммунальное предприятие должно оплатить более 800 тыс. грн за ущерб окружающей среде
2 мин на прочтение3 часа назад
Продукты питания Подкормка для комнатных растений
3 продукта питания, которые могут стать прекрасной подкормкой для комнатных растений
1 мин на прочтение7 часов назад
Рецепт приготовления нежной творожной запеканки с манной крупой
1 мин на прочтение8 часов назад
27 апреля – Всемирный день ветеринара
2 мин на прочтение10 часов назад
Суд вернул территориальной общине Тернополя более 65 гектаров земли
1 мин на прочтение11 часов назад
Что посадить вместо бархатцев на клумбе, в саду или на огороде: 5 красивых и неприхотливых альтернатив
1 мин на прочтение12 часов назад