Вверх
Дать отзыв

Эпидемиолог рассказал, когда закончится эпидемия коронавируса

Ближайшие годы мы будем продолжать жить в режиме, в котором прожили 2020 и 2021 годы.

2 мин на прочтение09 Сентября 2021, 11:03
Эпидемия Эпидемия
Поделиться:

Известный врач-эпидемиолог, инфекционист Алексей Галимский считает, что пандемия коронавируса не закончится в обозримой перспективе.

«Скорее всего, в ближайшие годы мы будем продолжать жить в режиме, в котором прожили 2020 и 2021 годы»,
— врач.

Он объясняет свой прогноз тем, что нет и вряд ли появится вакцина, которая радикально ограничивала бы циркуляцию вируса.

«И привитые, и переболевшие могут в какой-то момент становиться носителями. Очень много людей (видимо, где-то в пределах 6–8 из 10) бессимптомно или малосимптомно переносят инфекцию. Все перечисленные являются источниками инфекции»,
— Алексей Галимский.

Он считает, что мы привыкнем жить с пандемией коронавируса, как живем уже 40 лет с пандемией ВИЧ/СПИДа, 25 лет — с эпидемией туберкулеза, более 20 лет — с пандемией гепатита С, с сезонным гриппом, со вспышками кори. А также как еще полвека назад жили с эпидемиями брюшного тифа, дизентерии и гепатита А.

«Будут разработаны более эффективные лекарства и методы лечения. Будут введены новые гигиенические стандарты, и, возможно, изменятся социальные отношения. Но человеческие потери будут огромные и, как всегда, невосполнимые», — считает врач.

Алексей Галимский предлагает план действий в таких условиях.

1. Создавать государственные системы профилактической медицины, по аналогии с тем, как обеспечивается государственная безопасность и оборона. В частности, создать центральный орган исполнительной власти — госслужбу по контролю за заболеваниями и биозащите.

2. Направлять не менее 10,5–11 % ВВП на систему здравоохранения, в частности не менее 1,5 % ВВП — на систему профилактической медицины.

3. Развивать и финансировать из госбюджета собственную медицинскую науку, медицинское образование.

4. Локализовать и поддерживать собственное фармпроизводство, в частности производство вакцин. Внедрить в этой сфере госзаказ и государственные гарантии для 100 % украинских производителей.

5. Полностью отказаться от услуг ВОЗ, ЮНИСЕФ и «других международных проектов для слаборазвитых стран Африки южнее Сахары и диктаторских режимов Латинской Америки, провоцирующих коррупцию».

6. Реорганизовать МОЗ Украины и «каленым железом вычистить оттуда персонал без высшего медицинского образования».

«Занимать должность эксперта может человек как минимум кандидат медицинских наук в той узкой сфере, в которой у него кандидатская диссертация», — считает Алексей Галимский.

7. Ликвидировать НСЗУ и ЦОЗ, а их руководителей предать суду за совершенные уголовные преступления.

Также мы рассказывали, что Минздрав не может ответить, кто «спускает план» по вакцинации от COVID-19.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.