Вверх
Дать отзыв

Экспорт украинских яблок в Белоруссию вырос в три раза, какие сорта самые популярные

Импорт яблок из Украины резко возрос после запрета импорта из Польши и других стран ЕС

2 мин на прочтение22 Февраля 2022, 19:46
Яблоки Яблоки
Поделиться:

Поскольку часть экспортеров, в частности страны ЕС, прекратили поставки продукции в Беларусь, цены на импортные позиции в стране выросли. В частности, существенно подорожали яблоки. Это делает рынок очень привлекательным для украинских экспортеров. В декабре Украина продала в соседнюю страну втрое больше яблок, чем в декабре 2020 года, сообщает SEEDS.

Из крупных поставщиков, у которых Беларусь может купить яблоки, остались только Молдова, Украина и Турция. Поэтому неудивительно, что импорт яблок из Украины резко вырос после запрета импорта из Польши и других стран ЕС. Импорт украинского яблока в декабре 2021 года в Беларусь из Украины утроился по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и удвоился по сравнению с ноябрем. В январе, по предварительным оценкам, импорт, несмотря на праздники, может оказаться не ниже декабрьских показателей. При этом в Беларуси сохраняется тенденция роста цен на яблоко, в то время как цены в Украине и Молдове остаются стабильными”, – отмечают аналитики.

Одним из самых популярных на рынке Беларуси является яблоко сорта "Голден Делишез" (Golden Delicious). Сейчас цены на это яблоко в стране в четыре раза выше, чем в Украине и вдвое выше стоимости продукта в Молдове.

Несмотря на это, яблоки высшего качества в Белоруссию поставлять не выгодно, поскольку правительство страны регулирует цены, устанавливая максимальный предел удорожания. Именно поэтому на рынке представлены преимущественно яблоки невысокой цены и качества.

Ранее мы писали, что Harvard Health назвал яблоки самыми лучшими фруктами для снижения уровня холестерина.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Агро