Вверх
Дать отзыв

Диетолог объясняет, почему так много толстых и больных

Нас не учили главному. Но это легко можно исправить.

3 мин на прочтение24 Октября 2021, 11:56
Поделиться:

Врач-диетолог Оксана Скиталинская рассказывает , что в ее пациентов часто бывает желание получить все и сразу: потерять десятки килограммов ( «мне нужно за месяц»), которые нарастали годами. Если через месяц изменений не видно, все, опускаются руки, «до ср @ ки тот спортзал, те диеты, уже как есть».

Диетолог считает, что нас не учили главного - что за все нужно бороться.

«Хочешь быть образованным? Усилие - и выучишь. Хочешь знать языка? Без паники целенаправленно овладевай. Хочешь быть стройным? Двигайся, а не потакает своим инстинктам наесться пельменей, салями, печенья, залиться лимонадом и закурить сигаретку, или по-новому, вейп. Пищевая индустрия своей неестественной пищей и напитками сделала нас пищевыми наркоманами, а мы еще больше попадаем в эту петлю. И детей своих туда же. Снять петлю? Так это же усилия. Хорошие отношения? Это также усилия. Здоровье - усилия. Здоровая жизнь - усилия», - подчеркивает Оксана Скиталинская.

От непонимания базовых вещей так много в мире проблем, убеждена она.

Почему так много толстых и больных (а будет еще больше)?

«Ибо, чтобы быть здоровым, надо делать хотя бы базовые, эволюционно сложившиеся потребности: питаться простой пищей, которую можно идентифицировать, есть нечасто, много двигаться, спать, не игнорируя световой день, быть поближе к природе. Постоянно развиваться, не закисать. Не бояться. А это требует усилий. Потому простая морковь со свеклой - не сотовые, а вот матча с авокадо - другое дело. Сельдь - и ну, а дорадо - это уже по-элитном. Есть два-три раза в день - то усилия. Потому проще жевать без конца, индустрия побуждает покупать и есть-есть-есть, все диетологические ассоциации мира советуют перекусы, потому что «мозг нуждается в глюкозе» (а мозг уже задыхается от воспаления и инсулинорезустентности, от чего и гормональные нарушения, и все остальные). Попрыгать на скакалке, поотжиматься, попидтягуватися и просто быстро походить - это какая-то же фигня. Серьезные люди ходят только в крутые спортзалы и фитнес-клубы в крутых штанах и фирменных кроссовках. Спать рано? А сериалы? И просто облайкаты всех надо в инстаграми и фейсбуке. Еще в Тик-тока», - говорит Оксана Скиталинская.

Она считает, что жизнь никогда не поздно сделать здоровым, проще и счастливее.

Например, завтра выпить воду и только после того, как хорошо порухаетесь, съесть простой завтрак. Если есть лишний вес, обед можно пропустить (даже завтрак тоже). Поужинать. И тем временем реализовывать свои (а не чужие) мечты.

«Усилия. Но жизнь стоит максимальные усилия. Не верите? Пообщайтесь с теми, кто перенес инсульт или инфаркт», - говорит врач.

Также мы рассказывали, что делать, если хочется «заесть» стресс .

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из GreenPost
Прогноз погоды в Украине на 25 апреля
Облачно с прояснениями: прогноз погоды в Украине на 25 апреля
1 мин на прочтение48 минут назад
Минприроды инициирует упрощение порядка получения разрешения на операции по обработке отходов
Минприроды инициирует упрощение порядка получения разрешения на осуществление операций по обработке отходов в рамках экспериментального проекта
2 мин на прочтениечас назад
Снеголавинная опасность!
На Закарпатье - снеголавинные предупреждения!
1 мин на прочтение2 часа назад
Победители всеукраинского экологического конкурса рисунков
Стали известны победители всеукраинского экологического конкурса рисунков
1 мин на прочтение4 часа назад
Синоптики объяснили, когда очистится атмосфера над Украиной от желтой пыли
1 мин на прочтение5 часов назад
Из-за закупки сырья по завышенным ценам будут судить руководство госпредприятия
1 мин на прочтение6 часов назад
Леса для будущего: SoftServe и WWF-Украина восстановили гектар леса во Львовской области
4 мин на прочтение6 часов назад
Укрзализныця определилась, кто будет кормить пассажиров в поездах Интерсити+
1 мин на прочтение7 часов назад