Вверх
Дать отзыв

COVID-19: ВОЗ призвала брать пример со Швеции

1 мин на прочтение01 Сентября 2020, 14:54
Image by David Peterson from Pixabay Image by David Peterson from Pixabay
Поделиться:

После полугодиz, проведенного в карантинах и жесткой борьбе с коронавирусjv, в ВОЗ таки согласились, что лучшая стратегия была у Швеции. Об этом в интервью новозеландскому радио magic заявил представитель ВОЗ Дэвид Набарро.

«В Швеции правительство смогло довериться обществу, а общество поверило правительству. Власть положилась на сознание и ответственность граждан и не стала вводить жесткий карантин. А население это правильно восприняло. Такой же политики следует придерживаться и другим странам в будущем», — сказал представитель ВОЗ.

Он также считает, что жесткий карантин является грубым инструментом, который очень негативно влияет на благосостояние людей и бьет по малому бизнесу.

Напомним, что в противовес политике жесткого карантина, которую в ответ на распространение коронавируса ввели большинство государств мира, Швеция выбрала другую стратегию. Карантин в этой стране был значительно мягче — фактически власти призвали граждан соблюдать социальную дистанцию и вообще ответственно отнестись к своему поведению. При этом большинство учреждений работали. В итоге оказалось, что стратегия Швеции оказалась ничем не хуже других стран в плане эпидемических показателей, по большинству из которых страна находится в третьей десятке в мире. Например, если в Украине за прошедшие сутки от коронавируса умерли 48 человек, то в Швеции — ноль. Однако в целом в Швеции умерло от коронавируса 5808 человек.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.