Вверх
Дать отзыв

Чеснок не только борется с микробами, но и предотвращает сердечный приступ

В состав чеснока входят соединения серы.

2 мин на прочтение23 Декабря 2021, 06:50
Pixabay Pixabay
Поделиться:

Чеснок содержит множество полезных веществ, положительно влияющих на здоровье. На протяжении многих веков этот овощ использовался как лекарство, особенно во время эпидемий холеры и туберкулеза.

Это растение является прекрасным источником витамина В6 (пиридоксина), а еще содержит марганец, селен и витамин С. Кроме того, в состав чеснока входят витамины A, B1 , B2 , B12 , D и E, а также минералы, в частности фосфор, кальций, калий, железо и медь.

Считается, что чеснок обязан своим лечебным свойствам активному веществу алицину. Собственно, именно это серосодержащее соединение и придает чесноку характерный резкий запах и вкус.

Чеснок питательный, но одновременно низкокалорийный.

100-граммовая порция чеснока обеспечит организм:

  • 98 калориями;
  • 7,9 г белка;
  • 0,6 г жира;
  • 16,3 г углеводов;
  • 5,5 г клетчатки.

В одном зубчике содержится:

  • 4 калории;
  • 0,2 г белка
  • 1 грамм углеводов.

Совет: Если любите есть сырой чеснок, но вам не нравится его специфическое послевкусие, попробуйте пожевать зелень петрушки — она освежит дыхание.

Растение поглощает сульфат из почвы и хранит его в молекулах. При приготовлении и потреблении чеснока эти молекулы распадаются примерно на полсотни различных соединений, которые взаимодействуют с другими определенными молекулами в организме, вызывая сильный биологический эффект. Сейчас продолжаются научные исследования этих соединений, однако, как считают ученые, именно они отвечают за полезные свойства чеснока.

Снижает риск возникновения сердечного приступа

Современные исследования демонстрируют, что чеснок имеет потенциал уменьшать риск развития сердечных заболеваний, что происходит вследствие снижения уровня холестерина в организме. Несколько исследований также доказывают, что этот овощ способствует тому, что тромбоциты (клетки, участвующие в свертывании крови) меньше слипаются между собой и соответственно меньше прилипают к стенкам артерий, то есть это растение действует как антикоагулянт.

Кроме того, пищевые добавки, в состав которых входит чеснок, позволяют снизить показатели артериального давления у людей, страдающих гипертонией. Чеснок содержит много активных молекул серы, которые, как было доказано, вызывают расслабление сосудов, что в свою очередь приводит к снижению АД.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.