Вверх
Дать отзыв

Борщевой набор подешевел

1 мин на прочтение12 Августа 2020, 13:37
Image by Igor Lukin from Pixabay Image by Igor Lukin from Pixabay
Поделиться:

В Государственной службе статистики заявили, что в Украине пока борщевой набор дешевле, чем в прошлом году и цена может упасть еще ниже. Об этом рассказали в эфире Сніданку з 1+1.

Отмечается, что несмотря на то, что большинство продуктов в июне подорожали, овощи борщевого набора наоборот начали дешеветь. А уже в июле цены упали на 15 % и сейчас средняя стоимость моркови составила 8 гривен, а килограмм картофеля можно купить за 5 гривен.

Причиной такой тенденции эксперты называют хороший урожай, который сформировал избыток предложения. Ведь в прошлом году украинские аграрии не удовлетворили до конца спрос украинского рынка в овощах борщового набора. Их приходилось импортировать. Именно поэтому цены были выше.

Как сообщают аналитики East-Fruit, рост предложения спровоцировало удешевление моркови на украинском рынке. Прошедшая неделя на рынке моркови в Украине завершился установлением ценового диапазона 6–9 грн/кг., но уже с начала текущего года этот диапазон снизился до 5–7 грн/кг., в зависимости от качества и объема партии продукции. При этом спрос на морковь сохраняется стабильно высоким, а уменьшение ранее установленных цен производители используют как инструмент увеличения объемов партий при продаже имеющейся продукции.

Однако, как мы писали, украинцам, все же, следует готовиться к «взлету» цены на картофель.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Агро