Вверх
Дать отзыв

Бесплатное КТ: что нужно, чтобы получить

Компьютерная томография и рентген бесплатны в случае подозрения на COVID-19 при наличии направления от врача

3 мин на прочтение04 Января 2022, 20:38
Поделиться:

Для пациента проведение компьютерной томографии и рентгена в случае подозрения на COVID-19 бесплатно. Это еще в октябре 2020 года  анонсировал тогдашний министр здравоохранения Максим Степанов.

«Компьютерная томография и рентген внесены в список обследований в ковидный пакет. Если есть соответствующее направление семейного или лечащего врача на КТ и рентген, эта услуга должна быть предоставлена бесплатно», — сказал он.

Компьютерную томографию (КТ) назначают для определения состояния органов грудной клетки пациента, когда невозможно провести ПЦР-тест на COVID-19, имеется дыхательная недостаточность или существуют сопутствующие патологии и случаи отрицательного ПЦР-теста и общее тяжелое состояние пациента.

Однако на практике все оказалось не так радужно.

«Мне дали направление на бесплатное КТ месяц назад, я пришла и мне сказали позвонить по телефону после нового года, потому что мест нет. А если я заплачу, то завтра можно пройти», — написала в комментарии под постом на официальной фейсбук-странице Минздрава одна из пациенток, нуждающихся в исследовании.

И такой случай не одиночный.

Если у вас требуют деньги за проведение КТ или рентгена в случае подозрения на COVID-19, Минздрав призывает сообщать горячую линию НСЗУ 16-77 или оставить официальную жалобу на сайте Минздрава.

Сейчас ситуация улучшается.

«В течение года мы мониторили эффективность и полноту выполнения условий договоров о стационарном лечении. Мы выяснили, например, что в отдельных больницах до мониторинга НСЗУ 27 % получали КТ-обследование бесплатно, а после мониторинга — 97 % пациентов», — рассказала глава НСЗУ Наталья Гусак в первом интервью на новой должности главы НСЗУ.

Шаги к бесплатному КТ:

1. Обратиться к своему семейному или лечащему врачу. Если врач видит такую потребность, то выписывает пациенту е-направление на обследование.

2. Далее следует самостоятельно выбрать медицинское учреждение, которое оказывает амбулаторную помощь по контракту с НСЗУ и предоставляет услуги по пакету «Профилактика, диагностика, наблюдение, лечение и реабилитация пациентов в амбулаторных условиях».

По состоянию на конец 2021 года договор с НСЗУ имеют 3462 медицинских учреждения, среди них 316 частных и 596 врачей-ФЛП.

Найти необходимую больницу можно на дашборде НСЗУ или позвонив в контакт-центр НСЗУ 16-77.

3. После этого необходимо позвонить по телефону в соответствующую поликлинику и уточнить, имеет ли медицинское учреждение аппарат для проведения КТ (томограф) и врача, который его может сделать. Если ответ на оба вопроса «да», нужно записаться на обследование и прийти в определенное время для проведения бесплатного КТ.

Если пациент находится на лечении в стационаре, все необходимые обследования входят в соответствующий пакет услуг и проводятся сразу в той больнице, куда пациента госпитализировали.

Также мы рассказывали о свете в конце тоннеля: пандемия может закончиться в 2022 году.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.