Вверх
Дать отзыв

1 октября: Международный день пожилых людей, Всемирный день вегетарианства и День улыбки

Музыка позволяет расслабиться, снизить уровень стресса.

2 мин на прочтение01 Октября 2021, 10:55
Международный день пожилых людей Международный день пожилых людей
Поделиться:

Сегодня, 1 октября, мир отмечает сразу несколько невероятных дат. В частности:

  • Международный день пожилых людей.
  • Всемирный день вегетарианства.
  • День улыбки.
  • Международный день музыки.

Кроме того, в Китае празднуют день образования, на Кипре и в Нигерии — День независимости, в Австрии — день кофе, в Японии — день саке, а в Азербайджане — день работников прокуратуры.

Международный день пожилых людей начали отмечать в Европе, затем в Америке, а в конце 1990 годов — уже во всем мире. День пожилых людей широко празднуется в скандинавских странах. В этот день на телевидении и радио транслируют передачи с учетом вкусов пожилых людей.

Всемирный день вегетарианства — сегодня в мире насчитывается почти миллиард людей, которые придерживаются принципов вегетарианства.

То есть от употребления мяса осознанно отказались примерно 10–11 % жителей планеты, которые считают, что тем самым они поддерживают не только здоровье, но и душевное спокойствие. Ведь их лозунг «Мы никого не убили».

Международный день музыки — решение о проведении Международного дня музыки приняли на 15-й Генеральной ассамблее IMC в Лозанне в 1973 году.

Человек слушает музыку ежедневно: в наушниках от смартфона, на радио, телевидении, в маршрутке или от людей, которые просто напевают песни. Музыка помогает расслабиться, снизить уровень стресса, отвлечь от повседневных проблем, уменьшить или разрядить негативные эмоции.

Всемирный день улыбки — праздник возник благодаря американскому художнику Харви Беллу (Harvey Ball). Именно он является автором известного на весь мир логотипа — смайлика!

Всемирный день улыбки начали отмечать значительно позже — впервые это произошло в 1999 году. По замыслу изобретателя смайлика, этот день должен быть посвящен хорошему настроению, а девизом дня являются слова: «Сделай доброе дело. Помоги появиться хотя бы одной улыбке». С тех пор этот праздник отмечается энтузиастами во всем мире различными акциями и флешмобами.

К слову, море как антистресс: почему пребывание на побережье улучшает настроение и психологический тонус.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье