Вверх
Дать отзыв

Защита демократии и собственных граждан: Украина прекращает авиасообщение с Беларусью

Решение направлено на обеспечение безопасности полетов и пассажиров.

2 мин на прочтение25 Мая 2021, 11:49
Самолет Самолет
Поделиться:

На внеочередном заседании правительство поручило Мининфраструктуры, Госавиаслужбе и ГП «Украэрорух» принять необходимые меры для прекращения авиасообщения с Беларусью. Как сообщил глава Кабмина Денис Шмыгаль, Украина прекращает авиасообщение с 00 ч. 00 мин 26 мая.
Кроме того, украинским авиакомпаниям и самолетам будет запрещено выполнять полеты в воздушном пространстве Республики Беларусь.
Госпогранслужба также получила поручение прекратить оформление пассажиров, следующих из Беларуси или в Беларусь в таможенных пунктах аэропортов.
По словам Шмыгаля, ситуация с принудительной посадкой самолета компании Ryanair в Минске является нарушением Конвенции о международной гражданской авиации и решение украинского правительства направлено на обеспечение безопасности полетов и пассажиров.

Ранее, в воскресенье, Ryanair выпустила пресс-релиз относительно экстренной посадки в Минске своего самолета, который летел из Афин в Вильнюс. Было указано, что экипаж получил сообщение от беларусского управления воздушного движения о потенциальной угрозе безопасности на борту и «указание изменить курс на ближайший аэропорт, Минск».

Отмечалось, что после приземления в Минске состоялась высадка пассажиров, и беларусские службы начали проверку на борту. После того, как «ничего подозрительного» не было найдено, «органы власти покинули самолет, чтобы он смог улететь вместе с пассажирами и экипажем после почти семичасовой пребывания на земле в Минске».

В своем сообщении Ryanair извинилась перед пассажирами за эту «досадную задержку, случившуюся не по вине авиакомпании».

Между тем, как известно из данных сервиса FlightRadar, самолет Ryanair в момент разворота и изменения курса на Минск самом деле был ближе к Вильнюсу, чем к Минску, и уже фактически мог заходить на посадку в аэропорт места назначения. Таким образом, аэропорт Минска не был «ближайшим», как это следовало из заявления Ryanair.

Также авиакомпания не упомянула о белорусском истребителе-перехватчике, который сопровождал самолет.

Кроме этого, международные СМИ сообщают, что главной целью этой спецоперации белорусского КГБ, которую многие уже назвали «воздушным пиратством», было задержание оппозиционного журналиста.

После экстренного приземления в Минске силовики задержали белорусского оппозиционного журналиста Романа Протасевича, пребывавшего на борту самолета. Также произошло задержание девушки Романа, которая находилась вместе с ним на борту.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из GreenPost
Укрэнерго анонсировало графики ограничения мощности
"Укрэнерго" анонсировало графики ограничения мощности, вот кого это коснется
1 мин на прочтение45 минут назад
Всеукраинская акция Дубы Шевченко объединяют Украину
На Черкасщине начата всеукраинская акция "Дубы Шевченко объединяют Украину"
1 мин на прочтениечас назад
Из Сулинского заказника изъято 1,5 километра сетей
Из Сулинского заказника изъято 1,5 километра сетей
1 мин на прочтение2 часа назад
Как приготовить вкуснейший кулич: рецепт рыхлой и идеальной выпечки
2 мин на прочтение4 часа назад
Состоялась встреча рабочей группы GREEN Action Task Force: возобновлено создание Платформы действий по Зеленому восстановлению Украины
2 мин на прочтение6 часов назад
Вкусный чизкейк по проверенному рецепту: готовим просто и быстро
1 мин на прочтение7 часов назад
Минагрополитики прогнозирует урожай зерновых и масличных культур около 74 млн тонн
2 мин на прочтение7 часов назад
Китов и дельфинов в Тихом океане официально признали «юридическими лицами»: это будет способствовать защите морских млекопитающих
2 мин на прочтение8 часов назад