Вверх
Дать отзыв

Изменения климата могут привести к исчезновению шампанского через 25 лет

Исследования ученых говорят, что из-за изменения климата к 2050 году этот игристый напиток может исчезнуть.

2 мин на прочтение01 Января 2024, 11:15
Фото иллюстративное Фото иллюстративное
Поделиться:

Об этом пишет CNN со ссылкой на новые данные учёных.

По данным стартапа ClimateAi из Силиконовой долины, три сорта винограда, используемые почти во всем шампанском - шардоне, пено нуар и пено менье - входят, вместе с сотнями других сортов, в список находящихся на грани исчезновения. Угроза связана с потеплением и изменением погодных условий в некоторых из известнейших винодельческих регионов мира, включая Шампань на севере Франции.

К 2050 г. эти самые популярные сорта винограда могут прекратить свое существование. Неутешительный прогноз составлен с опорой на глобальные климатические модели, спутниковые и полевые данные.

Авторы исследования предупреждают, что количество регионов, где выращивают винные сорта винограда, сократится более чем вдвое, если глобальная температура поднимется на 2 градуса по Цельсию по сравнению с доиндустриальным уровнем. По данным Программы ООН по окружающей среде, мир преодолеет этот порог в текущем веке, если в ближайшее время не будут сокращены выбросы углекислого газа. При потеплении на 4 градуса до 85% этих земель перестанут быть жизнеспособными.

"Если говорить конкретно о шампанском, это уникальный напиток. Для его насыщенного вкуса нужны теплые солнечные дни, а для создания той кислотности, которая придает ему свежести, нужны прохладные ночи. Но по мере того, как климат становится теплее, теплые солнечные дни могут стать слишком жаркими, а прохладные ночи исчезнут", - сказал вице-президент ClimateAi Уилл Клеттер.

Мировое производство вина в 2023 году уже стало самым низким за 60 лет. Во многом этот спад произошел из-за экстремальных погодных явлений. Италия потеряла свою позицию ведущего мирового производителя вина из-за нескольких неблагоприятных погодных явлений, в том числе нерегулярных осадков, спровоцировавших появление ложной мучнистой росы, а также наводнений, града и засухи.

Во французском регионе Шампань виноделы в 2021 году собрали самый низкий урожай с 1957 года из-за экстремальных погодных явлений — от сильной жары до ранних заморозков, а также сильных дождей. В докладе говорится, что это стоило Франции примерно 2 миллиарда долларов.

Больше новостей читайте на  GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.