Вверх
Дать отзыв

Из-за глобального потепления содержание хлорофилла в океане увеличилось втрое

На станции "Академик Вернадский" обнаружили внезапный рост содержания хлорофилла в Антарктическом океане.

2 мин на прочтение06 Декабря 2023, 09:30
Содержание хлорофилла в океане увеличилось втрое. Содержание хлорофилла в океане увеличилось втрое.
Поделиться:

Украинские ученые на станции "Академик Вернадский" обнаружили внезапный рост содержания хлорофилла в океане в районе нашего острова Галиндез.

Об этом сообщают в Национальном антарктическом научном центре.

В ноябре 2023 года на всех точках мониторинговых исследований этот показатель был в 2,5-3 раза больше по сравнению с ноябрем 2022-го.

Исследователи предполагают, что это связано с последствиями глобального потепления : недавно Антарктида зафиксировала рекордно низкие площади морского льда, поэтому океан становится больше солнечного света и становится теплее. В частности, в ноябре прошлого года температура воды в пунктах мониторинга составляла от -1,1 до -0,7°, а в этом году - от 0,3 до 0,9°.

Свет и высокая температура ускоряют процесс фотосинтеза у растений ло, в которых принимает активное участие хлорофилл. Так увеличение хлорофилла в пробах воды свидетельствует об активном развитии растительных организмов (фитопланктона) в океане. В основном это одноклеточные микроскопические или даже нановонужные нужды, которые трудно увидеть невооруженным глазом.

Фитопланктон является пищевой базой для всех обитателей океана, поэтому его рост запускает каскадные процессы и влияет на жизнь других морских организмов – от крабов  до китов . Больший свет также приведет к изменениям в видовом составе микроак, что означает изменения размеров их клеток и других характеристик.

По мнению ученых, все эти процессы изменят архитектуру пищевых сетей океана и будут иметь глобальные последствия для потока материи и энергии в морские экосистемы.

Предыдущие исследования украинских ученых свидетельствуют, что сам процесс активного развития фитопланктона в весенне-летний период происходит ежегодно, но за ним могут стоять разные группы организмов. Изучение именно этой разницы позволяет отслеживать влияние климатических изменений на морскую среду.

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из GreenPost