Вверх
Дать отзыв

Как часто нужно убирать в квартире или доме — советы врача

Наше жилье — это наша крепость. Однако, если его не поддерживать в чистоте и порядке, оно может негативно влиять на общее состояние человека.

6 мин на прочтение10 Апреля 2021, 06:40
Как часто нужно убирать в квартире или доме — советы врача Как часто нужно убирать в квартире или доме — советы врача
Поделиться:

Врач-гигиенист, доцент кафедры общественного здоровья Национального университета здравоохранения Украины П. Л. Шупика Ярослав Першегуба рассказал об основных правилах чистоты в доме и правилах гигиены. Ведь если не соблюдать правила гигиены на кухне, можно получить пищевое отравление, а если не следить за уровнем влаги воздуха и температурой, может ослабнуть иммунитет и возникнуть аллергия.

Спальня

Постель в спальне следует менять по мере загрязнения — не реже чем раз в две недели. Но это зависит от микроклимата в квартире и времени года. Если это, например, лето, то человек потеет больше, а значит и постель надо менять чаще.

Не рекомендуется использовать подушки из перьев или пуха, ведь именно в них могут активно размножаться пылевые клещи, которые являются возбудителями аллергических реакций. Лучше покупать подушки с другим наполнителем, например растительным, натуральным латексом, шелковым полотном.

«Или же если сильно хочется подушку с пухом и перьями, стоит раз в год отдавать на чистку или раз в несколько месяцев пылесосить, а еще — чаще проветривать помещение», — утверждает врач.

Матрасы раз в год можно сдавать на чистку или так же, как подушки, самостоятельно пылесосить.

Специалист также отметил, что важно оставлять в прихожей верхнюю одежду и менять ее на домашнюю. Таким образом грязи в спальне и помещении будет меньше. А чтобы уменьшить количество пыли и песка, перед входом и в прихожей дома или квартиры лучше стелить коврик.

По словам Першегубы, влажную уборку всех комнат следует проводить раз в месяц, а пол мыть — раз в неделю. Он советует часто не использовать химические вещества для мытья пола. Их можно заменить обычной теплой водой. Эффект от уборки будет одинаковым, но менее токсичным.

Ванная комната

Зубные щетки стоит менять при появлении признаков износа, но не реже чем раз в три месяца. Это зависит еще от того, как часто человек чистит зубы, с какой интенсивностью и жесткостью щетки.

Щетку следует хранить в сухом месте, так чтобы ее головка высыхала, ведь часто их хранят в футлярах для путешествий, а там мокро и могут размножаться грибки. Также важно, если в квартире живут несколько человек (особенно это касается пожилых людей), чтобы щетки хранились отдельно.

У каждого человека должно быть три полотенца — для вытирания головы, тела и ног. Их надо стирать по мере загрязнения. Если это теплый период, то чаще — раз в неделю, если же холодный — раз в две недели.

Полотенца следует менять, когда они теряют цвет, плохо пахнут после стирки, а материал, из которого они сделаны, портится. Кроме того, чтобы они дольше служили, следует тщательно высушивать их после использования. Это можно делать на полотенцесушителе или вывешивать их на балкон. Если этого не делать, в материале могут развиться бактерии и грибки.

«Также важный момент — средства для мытья ванны, унитаза, кухни, следует хранить в сухом месте, куда ребенок не имеет доступа, ведь это токсичные вещества. Ванную комнату лучше мыть раз в месяц, обязательно в резиновых перчатках. При применении сильных токсичных веществ следует максимально вентилировать помещение — открывать окна и двери. Нужно читать информацию о составе продукта, ведь некоторые кислоты могут растворять покрытие кранов, плитки, краску», — отметил специалист.

После использования унитаза каждый должен спустить воду и ершиком его протереть. Также на стойку унитаза можно повесить специальные моющие средства. Следует закрывать крышку унитаза во время смывания, чтобы вода и бактерии не разбрызгивались по комнате.

Кухня

Кухня — одно из важнейших мест в доме, которое должно быть чистым, ведь нарушение гигиены в этой комнате сразу может повлиять на здоровье человека.

Врач отметил, что тотальную дезинфекцию в квартире и на кухне не нужно проводить, если в помещении нет больных. Но следует помнить о нескольких моментах:

  • Губки на кухне нужно менять раз в неделю, тогда, когда они приходят в неприглядный вид, потеряли форму;
  • Кухонные полотенца (их должно быть 5–6 — для поверхности, посуды и т. п.) стирать раз в неделю и хорошо высушивать после использования;
  • Лучше иметь на кухне хотя бы три доски — для нарезки хлеба, готовых и сырых продуктов. После использования доски следует тщательно промывать горячей водой. Также их лучше хранить так, чтобы они высыхали, ведь на деревянных досках может возникать грибок от избытка влаги.
  • Мусор в помещении следует хранить в специальных ведрах, в которые вставляют пакет и затем плотно накрывают его крышкой. Обязательно мусор надо складывать в пакет, чтобы потом он не рассыпался при транспортировке но не забивал мусоропроводы. Не стоит допускать процесса гниения пищевых продуктов, лучше выносить мусор каждый день.

Врач подчеркнул, что важно сортировать мусор, ведь пластик не может полностью сгореть на мусоросжигательных заводах вместе с пищевыми отходами, в результате чего в атмосферу выделяются канцерогенные вещества.

Гигиена воздуха

Качество воздуха и влажность в помещении непосредственно влияют на организм человека. Врач советует поддерживать температуру воздуха в доме 18–23 °C, а влажность — 30–60 %.

«Если в комнате слишком сухой воздух, то слизистые оболочки человека быстро пересыхают, что негативно влияет на общее состояние здоровья. Если воздух влажный, то когда человек кашляет или чихает, аэрозоль попадает во влажный воздух и его молекулы соединяются между собой и с частицами воздуха и падают на пол. А когда воздух сухой, то эти молекулы дольше будут зависать в воздухе», — говорит гигиенист.

Поэтому стоит задуматься, не нужен ли вам увлажнитель воздуха.

А если в помещении слишком высокая влажность, то это может привести к тому, что стены будут мокнуть и образуется плесень. Она может иметь и аллергенные, и канцерогенные свойства, поэтому нельзя допускать ее образования, следует следить за состоянием дома или квартиры.

Также важно, чтобы в ванной комнате было вентиляционное отверстие с вентиляцией, не дающее собираться избыточной влаге. Когда в комнате есть вентиляция, но она не помогает, можно положить в отверстие специальный вентилятор, который будет вытягивать воздух.

Как выбрать увлажнитель для воздуха

Увлажнитель воздуха — это специальный климатический прибор, предназначенный прежде всего для повышения влажности в помещении.

Существуют три типа увлажнителей — паровые, традиционные и ультразвуковые. Кроме обычного образования пара или тумана, увлажнители могут очищать, охлаждать и нагревать воздух.

Источник: fakty.com.ua.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
Избавиться от Храпа Спать и высыпаться Полезные продукты
5 продуктов, которые помогут избавиться от храпа
2 мин на прочтениеВчера
На фото один из первых пациентов, испытавших на себе новую вакцину, Стив Янг
В Британии впервые в мире тестируют на людях препарат, который может вылечить рак кожи
1 мин на прочтениеВчера
Изображение создано в ИИ
Теперь официально: использование смартфонов не приводит к раку мозга - ВОЗ
2 мин на прочтениеВчера
Изображение сгенерировано ИИ
В США мужчина пожаловался врачам на мигрень - причиной головной боли оказались яйца солитера в мозгу
2 мин на прочтениеВчера
5 овощей, снижающих уровень плохого холестерина
2 мин на прочтениеВчера
Минздрав вынес на общественное обсуждение проект порядка предоставления услуг по амбулаторному лечению туберкулеза на первичке
2 мин на прочтениеВчера
50 тысяч гривен за оформление инвалидности: во Львовской области разоблачили группу медиков, зарабатывавших на документах
1 мин на прочтениеВчера
5 утренних привычек, которые помогут быстрее похудеть
2 мин на прочтениеВчера
Больше из GreenPost
Фото: «Еда легко»
Сладкие сухарики со сметаной и корицей – простой и вкусный рецепт
1 мин на прочтение4 часа назад
Подкормка для роз и папоротников Подкормка растений
Это простое средство станет эффективной подкормкой для роз и папоротников
1 мин на прочтениеВчера
Затоплены после сильных дождей жилые кварталы города Цинъюань, провинция Гуандун, Китай, 22 апреля 2024 года. Фото: Reuters
Потоп на «фабрике мира»: последствия наибольшего наводнения в наиболее развитом и густонаселенном регионе Китая (ФОТО)
2 мин на прочтениеВчера
Более 80% ущерба, нанесенного экстремальными погодными условиями в Азии, были нанесены наводнениями и штормами, согласно отчету ООН. Фото: Husnain Ali/AFP/Getty Images
Азия больше всего пострадала от экстремальных погодных условий в 2023 году
2 мин на прочтениеВчера
В Украине резко уменьшается численность волков: экологи бьют тревогу
1 мин на прочтениеВчера
Украина и Германия приступают к разработке нового экологического проекта для лесного сектора
2 мин на прочтениеВчера
Посадите реальное дерево онлайн: экс-политзаключенный из Беларуси запустил необычное приложение для спасения планеты
4 мин на прочтениеВчера
Экоактивистам, в центре Берлина облившим Бранденбургские ворота краской, дали условный срок
2 мин на прочтениеВчера