Вверх
Дать отзыв

«Выписывают умирать»: волонтер рассказала, что происходит с больными коронавирусом после больницы

Большинство из них не могут выжить без круглосуточной кислородной поддержки и особого ухода.

2 мин на прочтение30 Ноября 2020, 15:45
Фото иллюстративное Фото иллюстративное
Поделиться:

Большое количество больных из «коронавирусных» отделений опорных больниц выписывают домой с такими жизненными показателями, что без специального ухода человеку остается только ждать смерти. Об этом на личной Facebook-странице рассказала волонтер Леся Литвинова.

Она опубликовала фотоскан выписки пациента, который лечился от коронавируса. На тот момент, когда человек покидал медучреждение, сатурация (насыщенность крови кислородом — ред.) у него была на уровне 61 %. И это с кислородной поддержкой.

«Если в выписке у человека написано «сатурация при выписке 61 на кислороде» (боюсь спросить сколько без него), то не может выписка заканчиваться словами «выписывается под наблюдение семейного врача, рекомендация кислородной терапии». Должно быть написано «переводится в паллиативное отделение». Кто должен объяснять родственникам, что человека обрекли умирать?» — написала Литвинова.

Волонтер рассказала, что такие случаи не редкость. Чтобы увеличить количество свободных коек с кислородной поддержкой для больных коронавирусом, врачи часто выписывают пациентов с низкой сатурацией. Мало того, родственникам больных не объясняют, что с такими жизненными показателями у человека в разы уменьшаются шансы выжить и выздороветь.

По паллиативными больными, а Литвинова считает, что все пациенты с низкой сатурацией принадлежат именно к таким в период эпидемии, нужен специальный уход. В первую очередь, кислородная поддержка. Об этом иногда не говорит даже семейный врач, который не желает брать дополнительную ответственность за «тяжелого» пациента.

Также этим пользуется медики скорой, которые пугают родственников отсутствием ухода за больным в больнице и фактически заставляют подписать отказ от госпитализации.

«Вопросы к скорой . Да, очень удобно, когда родственники подписывают отказ от госпитализации, если им сказать, что за лежачим инвалидом в больнице не будет ухода. Но тогда потрудитесь объяснить, что вне реанимации у пациента с сатурацией 70 нет ни одного шанса. Можно лишь облегчить его уход дома», — написала волонтер.

Ранее волонтер Литвинова обнародовала историю молодой женщины, мать которой умерла от недостатка кислорода в больнице. Ее кислородную маску отдали другой пациентке, потому что на всех больных в стационаре не хватало медицинского кислорода.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье