Вверх
Дать отзыв

Как отличить качественные продукты питания от фальсификата — специалист дал советы

В основном, потребитель может только доверять производителю. Но на некоторые моменты можно обратить внимание.

3 мин на прочтение07 Июня 2021, 16:08
Продукты Продукты
Поделиться:

Волна проблем с продуктами питания всегда появляется тогда, когда в стране идет экономический кризис. Когда же экономика стабильно растет, то и количество фальсификатов и проблем с продуктами питания уменьшается: производитель выпускает лучшие, а население — покупает более дорогие продукты. Об этом в своем комментарии GreenPost рассказывает руководитель Центра экспертиз «Тест» Валентин Безрукий.

Как же сориентироваться в предложениях на рынке, чтобы выбрать качественные продукты?

Привязка к цене есть, но она не абсолютна, говорит Валентин Безрукий.

«Если продукт дорогой, это вовсе не означает, что он лучший. Во многих категориях продуктов маркетологи специально создают ниши (премиум-сегмент, VIP-сегмент и т. д.), которые в действительности сегментами не является — просто они решили так выделить и определить по цене для своей целевой аудитории. А вот слишком низкая цена на продукты безусловно должно насторожить — хотя бы потому, что для того, чтобы изготовить тот или иной продукт, нужно потратить какое-то количество ресурсов, а затем продать и получить прибыль. А все, что касается безопасности, вращается вокруг денег.

Поэтому слишком дешевый продукт должен быть подозрительным. Сказки же о конфискате или о том, что это производитель привез... Сами хозяева просто не имеют возможности ежедневно ездить торговать на базаре. Вы имеете дело с перепродавцами, а следовательно, уровень доверия снижается», — говорит Валентин Безрукий.

Эксперт напоминает, что понятие «качество» и «безопасность» не тождественны.

«У нас очень часто — особенно чиновники — любят говорить о качестве продуктов, забывая, что государство (то есть они сами) отвечает только за показатели безопасности. Это означает, что продукт может быть абсолютно невкусным, но он будет безопасным и разрешенным к реализации», — говорит он.

Эксперт советует обращать внимание на состав продукта: чем длиннее список с составом, тем хуже качество продукции. Хотя это не значит, что он опасен.

Безопасность с точки зрения нормативов — это то, за чем следит государство, напоминает Валентин Безрукий. Это:

  • микробиология (это то, из-за чего возникает большое количество проблем в человеческом организме здесь и сейчас, то есть то, из-за чего человек может отравиться и даже умереть);
  • наличие тяжелых металлов (ими отравиться трудно, потому что обычно их в продуктах много не бывает, но, к сожалению, они имеют привычку накапливаться и очень трудно выводятся из организма, что может привести к общему отравлению организма со временем);
  • наличие радионуклидов;
  • наличие пестицидов (украинские аграрии для получения урожая используют много как химических удобрений, так и пестицидов).

Эксперт говорит: самостоятельно потребитель не определит ничего, кроме запаха и внешнего вида.

«Прежде всего это запах. На него могут повлиять очень многие процессы, поэтому любой подозрительный, несвойственный этому продукту запах свидетельствует о том, что этот продукт стоит проигнорировать. То же со вкусом», — отмечает Валентин Безрукий.

Также мы писали о всемирном дне безопасности пищевых продуктов: что должно быть указано на упаковке продукта.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.