Вверх
Дать отзыв

Названы продукты, которые сильно замедляют метаболизм

Чем быстрее метаболизм, тем меньше шансов набрать лишние килограммы.

2 мин на прочтение06 Июня 2021, 06:50
 Названы продукты, которые сильно замедляют метаболизм Названы продукты, которые сильно замедляют метаболизм
Поделиться:

Метаболизм - это естественный биохимический процесс, благодаря которому тело превращает потребленную пищу в энергию. Организм человека за последние 50-100 лет вынужден привыкать к совершенно новым продуктам: быстрым углеводам, консервам, фаст-фуду, ГМО и тому подобное. Люди стали больше есть и меньше двигаться.

Организм направлен на запас жиров, что просто несовместимо с современным питанием, которое состоит из жиров почти на 70%. Поэтому и наблюдается настоящая эпидемия ожирения, диабета, сердечно-сосудистых заболеваний. Но нормализовать обмен веществ можно. Все, что нужно - качественно питаться и больше двигаться.

Эксперты считают, что некоторые продукты замедляют метаболизм. Это негативно сказывается не только на фигуре, но и на здоровье. Портал Eat This, Not That! составил список таких продуктов.

Рафинированные продукты

К самым популярным рафинированным продуктам относятся хлеб, макароны и некоторая выпечка. Они содержат "простые" углеводы, которые довольно легко расщепляются, поэтому метаболизм практически не работает. Эти продукты лучше заменить на цельнозерновые аналоги. Благодаря им метаболизм ускоряется, так как организм активнее работает над расщеплением питательных веществ.

Алкоголь

Употребление большого количества алкоголя за раз может серьезно сказаться на метаболизме. Во-первых, алкоголь достаточно калориен, а во-вторых, согласно исследованиям, употребление спиртного снижает способность организма сжигать жир на 73%.

Йогурт

Далеко не каждый йогурт замедляет метаболизм. Например, греческий йогурт, наоборот, стимулирует его благодаря высокой концентрации белка и пробиотиков. Однако йогурты, содержащие сахар и фруктовые добавки - это "простые" углеводы, которые быстро перевариваются и не заставляют метаболизм работать.

Фруктовый сок

Употребление сахаросодержащих фруктовых соков повышает уровень глюкозы в крови и заставляет метаболизм замедляться. Это означает, что организм сжигает меньше калорий.

Газировка

Многие из  газированных напитков подслащены кукурузным сиропом с высоким содержанием фруктозы. А употребление большого количество фруктозы замедляет метаболизм и может привести к нарушению обмена веществ.

Замороженные блюда

Обычно в такие блюда добавляют различные усилители вкуса, сахар, натрий и трансжиры. Эти ингредиенты негативно влияют на метаболизм.

Морская соль

Морская соль замедляет метаболизм, поэтому лучше выбирать йодированную соль. Она положительно влияет на щитовидную железу и, в свою очередь, на обмен веществ.

Мюсли и Гранола

Мюсли и Гранола, которые часто называют здоровой пищей, является одной из самых скрытых причин метаболических сбоев. Дело в том, что в них добавляют большое количество сахара, кукурузного сиропа с высоким содержанием фруктозы и консервантов.

Напомним, эндокринолог объяснила, как быстро и безопасно избавиться от отеков и похудеть.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье