Вверх
Дать отзыв

От «некачественных детей» к людям с инвалидностью: Галина Третьякова снова проявляет заботу

Поможет ли ее новый законопроект улучшить реализацию права на труд людей с инвалидностью?

3 мин на прочтение01 Июня 2021, 13:00
Люди с инвалидностью Люди с инвалидностью
Поделиться:

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект № 5421, которым предлагается закрепить ответственность должностных лиц предприятий, учреждений, организаций, ФЛП за отказ в заключении трудового договора или в продвижении по службе, увольнении, переводе лица с инвалидностью на другую работу без его согласия по мотивам инвалидности.

Подала его народный депутат Украины от партии «Слуга народа», глава Комитета по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов Галина Третьякова, наиболее известная своим заявлением о «некачественных детях».

Следует отметить, это уже не первая попытка Галины Третьяковой позаботиться о людях с инвалидностью — в прошлом году она внесла на рассмотрение Верховной Рады законопроект «О внесении изменения в Гражданский кодекс Украины относительно обеспечения прав лиц на возмещение вреда, причиненного увечьем, другим повреждением здоровья или смертью».

Предыдущая законодательная инициатива «слуги народа» по улучшению жизни людей с инвалидностью пока не реализовалась, и вторую также депутаты могут отложить в долгий ящик.

Юристы говорят: даже в случае принятия нового законопроекта жизни лиц с инвалидностью практически не изменится — в действующем законодательстве уже урегулированы эти вопросы.

«В Украине права лиц с инвалидностью на участие в активной жизни общества и защита их интересов закреплены рядом законодательных и нормативно-правовых актов. Они направлены на создание им равных с другими гражданами возможностей в реализации гражданских, политических и других конституционных прав и свобод».

В Основном Законе права и свободы лиц с инвалидностью отдельно не оговариваются, а предоставляются им со всеми гражданами Украины, подчеркивая тем самым их равноправие

— юрист Виталий Собкович в комментарии GreenPost.

Юрист напоминает, что право граждан на труд закреплены в ст. 43 Конституции Украины, которая указывает: «Каждый имеет право на труд, что включает возможность зарабатывать себе на жизнь трудом, который он свободно выбирает или на который свободно соглашается». То есть любой человек, в том числе тот, который имеет группу инвалидности, имеет равные права на труд.

Кроме того, ст. 2 КЗоТ запрещает любую дискриминацию в сфере труда, в частности нарушение принципа равенства прав и возможностей, прямое или косвенное ограничение прав работников в зависимости от расы, цвета кожи, политических, религиозных и других убеждений, пола, гендерной идентичности, сексуальной ориентации, этнического, социального и иностранного происхождения, возраста, состояния здоровья, инвалидности и тому подобному.

«Во-первых, вопросы труда лиц с инвалидностью урегулированы на законодательном уровне (КЗоТ, «Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине», УК, ЗУ «Об охране труда» и другими) и установлена ответственность (ст. 41 КУоАП, ст. 172 УК).

Во-вторых, такие дополнения в КУпАП устанавливают ответственность именно за нарушение требований закона о труде лиц с инвалидностью, но не является новшеством и революционным прорывом, поскольку сейчас лица с инвалидностью, которых уволили незаконно, имеют право отстаивать свои интересы в суде.

В-третьих, предложенный размер ответственности является незначительным», — объясняет Виталий Собкович.

Ранее мы рассказывали, как после «некачественных детей» депутат Третьякова взялась за людей с инвалидностью.

Также мы писали о том, когда инвалидность не защитит от увольнения: советы юриста.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
Больше из GreenPost
Фото: «Еда легко»
Сочная курочка с хрустящим картофелем в духовке – простой и доступный рецепт праздничного блюда.
1 мин на прочтение25 Апреля 2024
Изображение сгенерированное ИИ
Ганс Геневейн Роуз (Hans Gonewein Rose) - роза-праздник (ВИДЕО)
1 мин на прочтение25 Апреля 2024
 Финансовый гороскоп на четверг, 25 апреля
Будьте внимательны к мелочам: финансовый гороскоп на четверг, 25 апреля
1 мин на прочтениечас назад
Более 8 километров браконьерских сетей изъяли из заказника на Кременчугском водохранилище
Более 8 километров браконьерских сетей изъяли из заказника на Кременчугском водохранилище
1 мин на прочтение3 часа назад
Облачно с прояснениями: прогноз погоды в Украине на 25 апреля
1 мин на прочтение4 часа назад
Минприроды инициирует упрощение порядка получения разрешения на осуществление операций по обработке отходов в рамках экспериментального проекта
2 мин на прочтение5 часов назад
На Закарпатье - снеголавинные предупреждения!
1 мин на прочтение6 часов назад
Стали известны победители всеукраинского экологического конкурса рисунков
1 мин на прочтение8 часов назад