Вверх
Дать отзыв

После «некачественных детей» депутат Третьякова взялась за людей с инвалидностью

Галина Третьякова, которая прославилась своим недавним заявлением о «некачественных детей» и рядом непопулярных законодательных инициатив (повышение пенсионного возраста и т. д.), внесла на рассмотрение Верховной Рады новый законопроект.

2 мин на прочтение01 Июня 2021, 12:12
Человек с инвалидностью Человек с инвалидностью
Поделиться:

На этот раз «О внесении изменения в Гражданский кодекс Украины относительно обеспечения прав лиц на возмещение вреда, причиненного увечьем, другим повреждением здоровья или смертью».

В документе в частности говорится, что «...физическое или юридическое лицо, причинившее вред увечьем или иным повреждением здоровья физическому лицу, обязано в полном объеме возместить потерпевшему недополученный доход, утраченный им вследствие нанесенного ущерба жизни и здоровья, следствием чего является потеря или уменьшение трудоспособности за все время его недополучения, а также возместить дополнительные расходы, вызванные прохождением полного курса лечения».

Таким образом, Галина Третьякова предлагает тем, по чьей вине пострадали чье-то здоровье, в полном объеме возместить и недополученный вследствие потери трудоспособности доход, и дополнительные расходы на лечение, реабилитацию, протезирование, посторонний уход и тому подобное.

Наталья Мазниченко, юрист-аналитик, считает, что формулировки в тексте этого документа завуалированы. Из них можно сделать вывод, что все мероприятия по реабилитации предлагается перевесить на лицо, по вине которого произошло увечье. На него же хотят переложить обязанность выплачивать финансовое содержание пострадавшему.

«Фактически перевести на виновника выплату пенсий по инвалидности вследствие потери трудоспособности в связи с увечьем, — сказала Наталья Мазниченко в своем комментарии Green Post . — А если виновное лицо несостоятельно, то что, государство умывает руки? И человек остается искалеченным и без какой бы то ни было пенсии по инвалидности...».

Юрист считает, что указанный законопроект нужно рассматривать в комплексе с другими законодательными изменениями, в частности, в трудовом законодательстве.

«Вместо" заработной платы "будет" недополученный доход ", - говорит она. - "недополученный доход", "потеря трудоспособности" - это сроки для установления инвалидности. Сейчас есть пенсия по инвалидности, вследствие профтравмы, выплачиваемая из фонда соцстрахования от несчастных случаев, то есть по налогам. И пенсия по инвалидности вследствие потери трудоспособности, то есть потери здоровья, в том числе в связи с увечьем. И эта пенсия выплачивается государством ».

Кроме того, утверждает експертка, государство хочет избежать возмещений вследствие поствакцинальных осложнений и испытаний, положив эту ответственность на больницы и врачей.

«Кабмин будет определять порядок принуждения к медвтручання, врачи это делать, а в случае чего финансовую ответственность понесет не государство, а врач или больница. Только вопрос: а с каких средств? Где эти врачи и больницы их возьмут? »

Ранее мы рассказывали, что Кабмин хочет разрешить медицинское вмешательство без согласия родителей .

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из GreenPost