Вверх
Дать отзыв

Верховная Рада одобрила законопроект о лекарственных средствах

Украинское законодательство в области лекарственных средств приближают к требованиям Европейского Союза.

1 мин на прочтение09 Сентября 2021, 17:04
Лекарства Лекарства
Поделиться:

Верховная Рада приняла за основу проект закона № 5547 «О лекарственных средствах», который регулирует торговлю и производство медицинских препаратов в Украине, а также их рекламу. Соответствующее решение нардепы приняли на заседании 9 сентября.

Как отмечается в документе, его целью является урегулирование правоотношений в сфере лекарственных средств. Одной из причин для его принятия отмечается необходимость привести украинское законодательство в области лекарственных средств в соответствие с нормами Европейского Союза.

«Необходимость принятия предложенного проекта обуславливается также просмотром основ регулирования в сфере обращения лекарственных средств, смещением основных акцентов в направлении надлежащего обеспечения прав пациентов в этой сфере, повышение уровня качества, эффективности и безопасности лекарственных средств, а также их доступности», — говорится в пояснительной записке к проекту закона.

Законопроект регулирует создание, фармацевтическую разработку, доклинические исследования, клинические испытания и исследования, государственную регистрацию лекарственных средств, производство, назначение, применение, импорт, оптовую и розничную торговлю, дистанционную торговлю, контроль качества, фармаконадзор и определение прав и обязанностей юридических и физических лиц.

Также документ регулирует рекламу лекарственных средств, медицинской техники, методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации. В частности, проект закона содержит прямой запрет на рекламу препаратов, внесенных в перечень запрещенных к рекламированию лекарственных средств, содержащих наркотические средства, психотропные вещества и прекурсоры; стоимость которых подлежит реимбурсации. Кроме того, запрещается рекламировать допинговые вещества и методы их использования в спорте.

Напомним, что вступил в силу закон о запрете продажи лекарств детям до 14 лет.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из GreenPost