Вверх
Дать отзыв

Ученые создали новый механизм вакцинации без боли и страха: вместо шприцев — пластырь

Как правило, адаптировать микроиглы для разных типов вакцин сложно.

1 мин на прочтение28 Сентября 2021, 16:09
Пластырь Пластырь
Поделиться:

Мир не будет таким, как был, так как новые технологии делают его неузнаваемым. Так, американские ученые придумали и создали новый механизм прививки, для которого не нужны иглы и шприцы.

Речь идет об исследователях из Стэнфордского университета и Университета Северной Каролины, которые напечатали на 3D-принтере пластырь с вакциной. Напечатанные на 3D-принтере микроиглы, которые выстроены в линию на полимерном пластыре, длиной до кожи для доставки вакцины, оказались эффективнее укола.

Согласно исследованию, проведенному на животных, полученный иммунный ответ от вакцины был в 10 раз сильнее, чем от вакцины, введенной в мышцу руки с помощью укола иглой.

«Разрабатывая эту технологию, мы надеемся заложить основу для еще более быстрой глобальной разработки вакцин в меньших дозах, без боли и страха», — сказал ведущий автор исследования и предприниматель в области технологии 3D-печати Джозеф М. ДеСимоун, профессор химической инженерии в Стэнфордском университете и почетный профессор Университета Калифорнии в Чапел-Хилле.

Результаты исследования показывают, что пластырь с вакциной вызвал значительную Т-клеточный и антиген-специфический ответ антител, который был в 50 раз выше, чем при подкожной инъекции.

Этот повышенный иммунный ответ может привести к экономии дозы, поскольку в пластыре с микроиглами для вакцины используется меньшая доза для генерации иммунного ответа, аналогичная вакцине, что вводится с помощью иглы и шприца.

К слову, офисная работа повышает риск заболеть астмой — названы основные факторы.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из GreenPost