Вверх
Дать отзыв

Убийцы печени: эти пять продуктов лучше убрать из рациона

Эпизодически употреблять что-либо из этого перечня можно, но увлекаться не стоит.

2 мин на прочтение13 Февраля 2022, 08:00
Поделиться:

Даже если никаких нарушений в работе печени нет, относиться к этому органу нужно бережно, ведь он выполняет функцию фильтра в нашем организме, участвует в обмене веществ и пищеварении. Нарушение работы печени окажется неприятным симптомом и плохим самочувствием.

Некоторые продукты, которые мы едим каждый день, можно назвать убийцами печени, хотя их влияние на печень большинство из нас и не задумывается. Cosmopolitan собрал небольшой список опасных продуктов для печени. Конечно, если эпизодически есть что-либо из этого перечня, на печени это никак не отразится, но регулярное и частое употребление таких продуктов может привести к плачным последствиям.

Картофель фри. Именно ее часто подают в фастфуде и во многих кафе, как самый простой гарнир. Печень участвует в переваривании жиров: она расщепляет их, превращая в энергию. Но потребление большого количества жирных продуктов (а картофель фри принадлежит этой категории) может сильно увеличить нагрузку на печень. Это приведет даже к тому, что внутри самой печени будут скапливаться жировые отложения. Это происходит при неалкогольной жировой болезни печени – состоянии, при котором в печени развивается воспаление, а она перестает нормально работать.

Колбаса. Салями, пепперони и другие копченые колбасы выглядят очень аппетитно, но назвать такие продукты полезны сложно. В них содержится не самое полезное для организма переработанное мясо, а также много насыщенных жиров, которые вредят печени и организму.

Алкоголь. Одной из основных функций печени является выведение токсинов. Алкоголь относится к данной категории. Чрезмерное потребление того, что печени придется выводить, приведет к тому, что этому органу придется работать слишком интенсивно. Алкоголь повреждает ткани печени, замещается она соединительной тканью, которая все эти необходимые функции выполнять не способна. Возникает фиброз, а затем и цирроз печени.

Цельное молоко. Слишком жирное молоко тоже может повредить печени из-за насыщенных жиров, которые есть в таких продуктах в большом количестве. Их излишек тоже может повредить печени, а если с ней и так есть какие-то проблемы – усугубить их. Лучше переключиться на молоко с умеренным или низким содержанием жира, которое не менее вкусно, но гораздо полезнее для печени.

Мороженое. Обычное мороженое, как правило, содержит достаточно много сахара, а также насыщенных жиров. Итог – все та же чрезмерная нагрузка на печень. Мороженое в жаркий день или во время вечеринки допустимо, но объедаться этим продуктом не стоит.

Тем временем врачи рассказали об одном из основных побочных эффектов от употребления белого вина вместо красного .

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
Изображение сгенерировано ИИ
Кто выпускает более зловонные газы и что делать, если очень нужно «поставить на паузу» метеоризм? Вот что рассказывает эксперт
4 мин на прочтение2 часа назад
Завтрак Вредные привычки Фрукты Советы диетолога
Самое плохое время для употребления бананов: когда фрукт превращается в яд
2 мин на прочтение3 часа назад
Завтраки, которые погубят ваше здоровье
Завтраки, которые погубят ваше здоровье
1 мин на прочтениеВчера
Зернохранилище: спектакль о Голодоморе
"Зернохранилище": в Национальном академическом драмтеатре им. Леси Украинки показали спектакль о Голодоморе
1 мин на прочтениеВчера
Петров пост: как легче пережить эти дни и утихомирить сердце
1 мин на прочтениеВчера
Во время строительства Дворца спорта в Тернополе директор "наварил" 25 млн грн
1 мин на прочтениеВчера
Уже со следующего месяца Польша может быть запретить продажу одноразовых электронных сигарет
1 мин на прочтениеВчера
Саудовская Аравия возглавит Комиссию по положению женщин ООН
1 мин на прочтениеВчера