Вверх
Дать отзыв

«Вакцинация остается добровольной»: в Минздраве разъяснили механизм отстранения от работы невакцинированных работников

И добавили, что право на труд таким образом не нарушается.

5 мин на прочтение05 Ноября 2021, 14:58
Трудовые отношения Трудовые отношения
Поделиться:

4 ноября Минздрав организовал пресс-брифинг на тему «Механизм отстранения от работы невакцинированных работников, включенных в Перечень профессий, производств и организаций, работники которых подлежат обязательным профилактическим прививкам». Главный государственный санитарный врач Украины Игорь Кузин вместе с и. главой Государственной службы по вопросам труда Игорем Дегнерой рассказали о «механизме отстранения от работы работников, подлежащих обязательным прививкам от COVID-19, законности такого отстранения и основании допуска к выполнению профессиональных обязанностей» после вступления в силу соответствующего приказа Минздрава.

Игорь Кузин подчеркнул, что не все невакцинированные работники из Перечня будут подвергнуты отстранению. Не могут быть отстранены от работы лица, имеющие противопоказания к вакцинации, о чем имеют соответствующее медицинское заключение, выданное учреждением здравоохранения. Однако эта форма справки — 028 — находится на утверждении в центральных органах исполнительной власти. В этой справке не будет указываться диагноз, поэтому у руководителя будут основания требовать именно такую форму медицинского заключения. Если противопоказание временное, она будет выдаваться на срок от 3 месяцев. В Минздраве надеются, что к понедельнику процесс юстирования формы 028 в Минюсте завершится.

Игорь Кузин сообщил, что работники, получившие хотя бы одну дозу вакцины от COVID-19, не будут отстранены, поскольку «уже речь не идет об уклонении или об отказе от вакцинации — мы понимаем, что такой человек защищен, просто он не успел получить полный курс прививок». Справку 063 о наличии одной прививки можно получить после первой прививки или сгенерировать сертификат в «Дии» — предъявление таких документов будет трактоваться как неуклонение человека от вакцинации, заявил санврач.

«Хотел бы заметить, что вакцинация от коронавирусной инфекции все же остается добровольной, и те вакцины, которые сейчас используются в Украине, безопасны и эффективны. Жизнь и здоровье каждого гражданина есть и будет для Министерства здравоохранения  самой высокой ценностью в государстве. Также хотел бы сказать, что при этом право на работу, по нашему убеждению, не нарушается», — сказал Игорь Кузин.

Тем временем Игорь Дегнера утверждает, что согласно ст. 12 закона «О защите населения от инфекционных болезней» работодатель обязан отстранить уклоняющегося или отказывающегося от обязательных профилактических прививок работника (и уверяет, что Кодекс об административных правонарушениях предусматривает ответственность за неисполнение такого обязательства от 34 до 170 тыс. грн). И. о. главы  Государственной службы по вопросам труда констатировал, что работодатель должен зафиксировать факт такого отказа, но процедура пока не установлена. Поэтому работодатель должен заранее предупредить работника о том, какие последствия будет иметь непредоставление информации о вакцинации хотя бы одной дозой.

«Должен быть издан приказ по предприятию, и такой приказ должен быть доведен до сведения работника. Поскольку само постановление не предусматривает формы для этого, для того чтобы не возникало никаких споров, работодатель должен подписать уведомить об этом работника в приказе соответственно и указывается, что такое отстранение происходит до устранения причин отстранения, то есть фактически до подтверждения вакцинации», — сказал Игорь Дегнера.

Игорь Кузин ответил на вопрос, кто будет выполнять работу отвлеченного учителя. Санврач отметил, что законодательство разрешает руководителю заведения на период отстранения от работы нанимать других.

«В Кодексе законов о труде все эти процедуры определены и каждый работодатель знает, как в этом плане действовать. Другой вопрос, что делать, когда значительное количество работников будет отстранено, и небольшое количество работников не сможет покрыть их работу», - сказал Игорь Кузин.

Отдельно он упомянул о сертификатах об выздоровлении, разработку которых завершает Минцифра. Но эта норма будет действовать до тех людей, которые заболеют с момента ее запуска. Ретроспективно сгенерировать сертификат об излечении нельзя будет, поэтому переболевшие ранее получают справку о противопоказаниях. Однако титры антител выше референтного значения не являются основанием для отказа от прививок.

Игорь Дегнера также процитировал ст. 10 Основ законодательства Украины о здравоохранении – «Обязанности граждан в сфере здравоохранения», которая определяет, что граждане Украины обязаны заботиться о своем здоровье и здоровье детей, не вредить здоровью других граждан, в предусмотренных законодательством случаях проходить профилактические медицинские осмотры и прививаться. Поэтому даже дистанционно непривитый педагог не может преподавать, говорит Игорь Дегнера.

«Дистанционная работа, надомная работа, работа в режиме гибкого времени – это просто режимы работы. Обязанность стоит отстранить от работы в целом, поэтому здесь нет исключения », – сказал и.о. Председатели Государственной службы по вопросам труда.

Он объяснил, почему отстраненные работники не будут получать зарплаты и почему «на паузу» ставится их стаж работы.

«Все стажи для учета выплат, связанных с временной потерей трудоспособности, вопросы, связанные с пенсионным обеспечением, все они привязываются к тому периоду работы, за который уплачивается единый социальный взнос. Он соответственно оплачивается из заработной платы. Согласно статье 3 закона «Об оплате труда» зарплата уплачивается за фактически проделанную работу. Если человек фактически не выполняет работу, как это предусматривает законодательство при отстранении, начисления заработной платы не происходит» , — сказал Игорь Дегнера.

Он добавил, что действующее законодательство разрешает работнику отпуск по семейным обстоятельствам до 15 дней. В то же время предельных сроков, на которые может производиться отстранение, законодательство не определяет.

Также мы рассказывали, что профсоюз педагогов призывает власти внести изменения в приказ Минздрава.

Кроме того, в Действии теперь можно будет самостоятельно сгенерировать COVID-сертификат после вакцинации или ПЦР-теста (ВИДЕО ).

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из GreenPost
Суд вернул общине Земельный участок Беличанский лес
Суд вернул обществу Киева земельный участок возле Беличанского леса, на котором расположена трасса Киев-Ирпень
1 мин на прочтение40 минут назад
Кактусы на подоконнике Полезные советы Домашние цветы
Полезные советы, чтобы кактусы на подоконнике обильно зацвели
1 мин на прочтениечас назад
Фото: Телеграмм-канал «Садовник»
Рутарий – превращение отходов в искусство природы (ФОТО)
1 мин на прочтениечас назад
Фото: «Еда легко»
Сочная курочка с хрустящим картофелем в духовке – простой и доступный рецепт праздничного блюда.
1 мин на прочтение8 часов назад
Ганс Геневейн Роуз (Hans Gonewein Rose) - роза-праздник (ВИДЕО)
1 мин на прочтение8 часов назад
Будьте внимательны к мелочам: финансовый гороскоп на четверг, 25 апреля
1 мин на прочтениеВчера
Более 8 километров браконьерских сетей изъяли из заказника на Кременчугском водохранилище
1 мин на прочтениеВчера
Облачно с прояснениями: прогноз погоды в Украине на 25 апреля
1 мин на прочтениеВчера