Вверх
Дать отзыв

Гепатит В, полиомиелит: МОЗ усилит контроль за Национальным календарем профилактических прививок

Разрешается вводить несколько вакцин одновременно, чтобы уменьшить количество визитов в больницы.

1 мин на прочтение21 Октября 2021, 15:56
Вакцинация Вакцинация
Поделиться:

В Украине усиливают контроль за уровнем вакцинации от от коклюша, дифтерии, столбняка, кори, паротита, краснухи, туберкулеза, гемофильной инфекции типа b (ХИБ-инфекции), гепатита В и полиомиелита.

Об этом 21 октября сообщили в пресс-службе МОЗ, ссылаясь на постановление заместителя министра здравоохранения — главного санитарного врача Игоря Кузина.

Отметим, сам документ был подписан 13 октября. Согласно постановлению, разрешается вводить несколько вакцин одновременно, чтобы уменьшить количество визитов в больницы. Также отмечается, что пациенты не должны проходить избыточные обследования или диагностики перед прививками.

В документе указывается, что дети должны находиться и относиться к учебным заведениям, если получили все обязательные профилактические прививки по возрасту и Национальному календарю профилактических прививок.

Родители и законные представители ребенка имеют право быть рядом с ним во время проведения вакцинации. Кроме этого, учреждения здравоохранения обязали минимизировать очереди и скопления людей в комнатах ожидания.

«Государство обеспечивает эти вакцины за свой счет, то есть граждане получают их бесплатно. Благодаря повышению количества вакцинированных удастся предупредить вспышки опасных болезней, а значит — предотвратить дополнительную нагрузку на систему здравоохранения и инфекционные больницы», — добавили в Минздраве.

Фото: постановление Минздрава

По данным министерства, регионы полностью обеспечены необходимым количеством вакцин, но темпы вакцинации низкие. В частности, по состоянию на 1 сентября только 53 % детей первого года жизни, требующие обязательных прививок, получили все три дозы вакцины для профилактики полиомиелита, а три дозы прививки от коклюша, дифтерии и столбняка (АКДС) — 52,7 %.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из GreenPost