Вверх
Дать отзыв

В защиту Греты Тунберг

А на что вы готовы чтобы сохранить климат, реки, лес?

8 мин на прочтение13 Июля 2020, 16:51
Фото со страницы Греты Тунберг. В отличие от эпатажных фото, которые сделали фотографы, «подловив» еколога во время ее эмоциональных выступлений, видно, что она милая и умная Фото со страницы Греты Тунберг. В отличие от эпатажных фото, которые сделали фотографы, «подловив» еколога во время ее эмоциональных выступлений, видно, что она милая и умная
Поделиться:

«Как вы смеете? Вы украли у меня мечты и мое детство своими пустыми разговорами», — заявила Грета Тунберг с трибуны климатического саммита ООН, который проходил в Нью-Йорке 22–23 сентября 2019 года. Многие не слышал остальной речи. Многие не знают биографию девушки. Но это не оправдывает тех пренебрежительных и злых слов, которые были сказаны в адрес выступающей и в кулуарах саммита, и на кухнях миллионов квартир, и в социальных сетях.

Ведь на самом деле есть только одна настоящая причина нелюбви жителей Земли к 17-летней экоактивистке из Швеции Грете Тунберг — нежелание смириться с той правдой, которую вслух не побоялась сказать эта девочка. Правды о том, что мы копаем себе могилу и уничтожаем планету, которую Бог дал нам для жизни. Уничтожаем кто в большей, кто в меньшей степени.

Потому все другие обвинения — это глупости. Возьмем для примера популярное «почему это наши дети ходят в школу, а она — не ходит». Ой-ой, «прогульщица» Грета. Знаете, сколько учебных дней она пропустила?

Фото со страницы Греты Тунберг

В пяти скандинавских странах, в том числе родной Гретиной Швеции, начало учебного года приходится на вторую половину августа. Грета начала свою забастовку 18 августа 2018 г. В этот день она впервые пришла в Риксдаг (шведский парламент). И так она приходила три недели, пока не состоялись выборы нового состава Риксдага.

Вот, три недели. В начале учебного года, когда идет преимущественно повторение и дети вовлекаются в обучение. Здесь знакомая учительница рассказывала, что в ее классе треть учеников родители берут с собой на курорты в бархатный сезон. На курорты! Не сидеть на плитах под парламентом, а на курорты. Вас это не возмущает?

Фото со страницы Греты Тунберг

После выборов Грета продолжила свою забастовку только по пятницам. Это снова вас возмущает? А когда в 1980-х учеников 9–10 классов один из дней учебной недели заставляли проводить в так называемых производственных комбинатах, вас это не возмущало? Школьники учаться рабочим специальностям. Но кто хотел научиться ремеслу, должен идти в ПТУ (профессионально-техническое училище).

Училась Грета довольно успешно. Обратите внимание, что на международных встречах она выступает на английском. Среди ваших знакомых выпускников школ многие так владеют иностранными языками?

Image by NiklasPntk from Pixabay

Кстати, пятниц она пропустила тоже не много. Уже 24 ноября того же 2018 года школьницу (она тогда училась в 9 классе, это последний класс средней школы, после которого дети или идут получать профессию, или продолжают учиться для дальнейшего поступления в университеты) пригласили выступить на TEDx в Стокгольме.

TED — некоммерческая организация в США, занимающаяся распространением идей, которые должны изменить мир. Это очень популярный формат общения, и быть приглашенным на такую ​​конференцию — очень почетно.

Выступление на TEDx в Стокгольме сделало Грета еще популярнее. Школьники в разных странах мира стали участвовать в подобных школьных забастовках, уже в декабре 2018 г. забастовки прошли более чем в 270 городах. В частности, немало последователей было в Австралии. Премьер-министр Австралии тогда заявил: «more learning in schools and less activism». То есть, «больше обучения, меньше активизма».

Ну почти то же я постоянно слышал от некоторых своих преподавателей, когда учился в университете и принимал активное участие в работе ДОП — студенческой дружины по охране природы.

Image by Kevin Snyman from Pixabay

И сейчас, стоит только кому-то из экоактивистов выявить серьезную проблему и потребовать ее решения, как доброжелатели всех мастей начинают давать советы: «лучше бы вы занялись тем-то и тем-то». В принципе, не важно, чем именно, но чтобы не этой конкретной проблемой, внимание к которой мешает советующим спокойно получать выгоду от существования проблемы или хотя бы ничего не делать для ее решения.

И, кстати, Тунберг была не первой школьницей, которая рискнула вслух выразить свой протест против правил, введенных взрослыми. Она сама честно призналась, что на собственную забастовку ее вдохновили подростки-активисты школы в Паркленде во Флориде, которые организовали марш за жизнь — кампанию в поддержку более жесткого контроля над стрелковым оружием. Марш инициировали ученики школы, в которой из-за стрельбы, устроенной одним из учеников, погибло 17 человек.

Еще один упрек в адрес девушки — «хамское поведение» и «гадкое выражение лица».

Грета — особенный человек, у нее синдром Аспергера. Это одно из проявлений аутизма. Причины болезни неизвестны, но некоторые исследователи связывают ее, как и другие проявления аутизма, с влиянием цивилизации. Как бы то ни было, следствием болезни является «нарушение социальных взаимодействий, выражающееся в снижении эмпатии к сверстникам, невозможности дружить и общаться на равных, а также нарушению невербального поведения в таких сферах, как зрительный контакт, выражение лица, язык тела и жестикуляция». Поэтому делать выводы о характере, намерениях и мыслях девушки, основываясь на общепринятых представлениях о человеческой мимике, жестах, интонации — нельзя. Лучше сосредоточиться на сути сказанного активисткой.

Image by Alfred Derks from Pixabay

Свои протесты она начала с требования к власти Швеции уменьшить выбросы углерода в соответствии с Парижским соглашением. Соглашение требует от участников уже к 2050 году отказаться от использования ископаемого топлива. Украина тоже ее подписала и ратифицировала. Как Украина ее выполняет? Что делается с солнечными и ветровыми станциями, как правительство к ним относится, как выбирает самое вредное топливо для ТЭЦ ... (напомним, мы писали, что Украина переориентируется на уголь: правительство сделало отечественный уголь приоритетным топливом для украинских тепловых электростанций). Так нам осуждать Грету?

И давайте внимательнее посмотрим на речь, процитированную в начале статьи. Еколог обращается в первую очередь к правительствам и власть имущим. Она не подразумевает, что ее детство было мрачным и бедным, нет. Она справедливо говорит, что действия предыдущих поколений создали реальную угрозу экологической катастрофы.

Вот полная цитата:

«Я хочу сказать, что мы будем за вами следить. Это все неправильно. Я не должна здесь находиться. Я должна быть сейчас в школе по ту сторону океана. А вы обращаетесь к нам, молодым, за надеждой. Как вы смеете? Вы украли у меня мечты и мое детство своими пустыми разговорами. И мне еще повезло. Люди страдают, люди умирают, разрушаются целые экосистемы. Мы на пороге массового вымирания. А вы только и можете, что говорить о деньгах, и рассказывать сказки о постоянном экономическом росте. Так как же вы смеете?!

За последние 30 лет ученые предупреждают нас. Как вы можете это игнорировать? Как вы можете утверждать, что делаете все возможное, если нет политического курса, ни необходимых решений до сих пор нет?

Вы говорите, что слышите нас и понимаете, что нельзя медлить. Но как бы расстроена и зла я ни была, я не хочу в это верить. Если вы действительно понимаете и все равно ничего не делаете, вы поступаете подло. И я отказываюсь верить в это».

А ученые все же предупреждают. Взять хотя бы Римский клуб — аналитический центр, одной из самых известных работ которого является доклад 1972 «Пределы роста». Скоро будет 40 лет с момента обнародования этого отчета-предупреждение. Потом была еще их работа «За пределами роста», были многочисленные статьи других ученых. И что?

Загрязнение только растет, ресурсы исчерпываются, количество людей на планете растет...

Можно, конечно, кивать в сторону Дональда Трампа, который не хочет признавать изменения климата и глобального потепления и подписывает указы о добыче нефти в заповеднике на Аляске, выход из Парижского соглашения и тому подобное. Можно кивать в сторону Китая, который наращивает экономическую и военную мощь за счет беспощадной эксплуатации окружающей среды. Или России, поступающей так же.

А можно все же принять законопроект об отходах, который валяется в ВРУ уже пятый год и начать уменьшать количество свалок в Украине, можно создать наконец национальный парк «Сухолучье» на месте охотничьих угодий Януковича...

Многое можно, GreenPost об этих возможностях пишет каждый день. Выбирайте что именно, и — вперед. Не обязательно сидеть с плакатом как Грета, есть десятки способов приобщиться к движению за спасение планеты: от приобретения депутатского мандата и продвижение экоинциатив в различных органах власти, до звонка на горячую телефонную линию мэрии с требованием вовремя вывезти переполненный отсортированный мусорный бак. Будьте немножко Гретой, и, возможно, при вашей жизни катастрофы не произойдет.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Эко
Подкормка для роз и папоротников Подкормка растений
Это простое средство станет эффективной подкормкой для роз и папоротников
1 мин на прочтение3 часа назад
Затоплены после сильных дождей жилые кварталы города Цинъюань, провинция Гуандун, Китай, 22 апреля 2024 года. Фото: Reuters
Потоп на «фабрике мира»: последствия наибольшего наводнения в наиболее развитом и густонаселенном регионе Китая (ФОТО)
2 мин на прочтение5 часов назад
Более 80% ущерба, нанесенного экстремальными погодными условиями в Азии, были нанесены наводнениями и штормами, согласно отчету ООН. Фото: Husnain Ali/AFP/Getty Images
Азия больше всего пострадала от экстремальных погодных условий в 2023 году
2 мин на прочтение5 часов назад
Численность диких волков Красная книга Защита животных
В Украине резко уменьшается численность волков: экологи бьют тревогу
1 мин на прочтение6 часов назад
Украина и Германия приступают к разработке нового экологического проекта для лесного сектора
2 мин на прочтение8 часов назад
Посадите реальное дерево онлайн: экс-политзаключенный из Беларуси запустил необычное приложение для спасения планеты
4 мин на прочтение12 часов назад
В Венеции начали штрафовать туристов, не заплативших сбор за въезд в город
1 мин на прочтение15 часов назад
26 апреля – Международный день памяти о Чернобыльской катастрофе
2 мин на прочтение15 часов назад
Больше из GreenPost
Фото: «Еда легко»
Сладкие сухарики со сметаной и корицей – простой и вкусный рецепт
1 мин на прочтение27 Апреля 2024
Избавиться от Храпа Спать и высыпаться Полезные продукты
5 продуктов, которые помогут избавиться от храпа
2 мин на прочтение2 часа назад
На фото один из первых пациентов, испытавших на себе новую вакцину, Стив Янг
В Британии впервые в мире тестируют на людях препарат, который может вылечить рак кожи
1 мин на прочтение4 часа назад
Изображение создано в ИИ
Теперь официально: использование смартфонов не приводит к раку мозга - ВОЗ
2 мин на прочтение4 часа назад
В США мужчина пожаловался врачам на мигрень - причиной головной боли оказались яйца солитера в мозгу
2 мин на прочтение7 часов назад
5 овощей, снижающих уровень плохого холестерина
2 мин на прочтение9 часов назад
Минздрав вынес на общественное обсуждение проект порядка предоставления услуг по амбулаторному лечению туберкулеза на первичке
2 мин на прочтение10 часов назад
50 тысяч гривен за оформление инвалидности: во Львовской области разоблачили группу медиков, зарабатывавших на документах
1 мин на прочтение11 часов назад