Вверх
Дать отзыв

В Японии обнаружили неизвестный вирус, который передается от укуса клещей

Антитела к новому вирусу нашли у местных животных.

2 мин на прочтение05 Октября 2021, 18:14
Фото: ВВС Фото: ВВС
Поделиться:

Ученые японского Университета Хоккайдо обнаружили ранее неизвестный вирус Йезо. Доказано, что он передается через укусы клещей и вызывает лихорадку, снижение лейкоцитов и тромбоцитов в крови. Об этом сообщает сайт университета.

Сообщается, что вирус был обнаружен в 2019 году. Тогда 41-летний мужчина был госпитализирован на острове Хоккайдо с лихорадкой и болью в ногах после того, как предполагается, его укусил клещ во время прогулки в лесу.

Его вылечили и выписали через две недели, но тесты показали, что пациент не был инфицирован известными вирусами, передающимися клещами в регионе.

Второй пациент с аналогичными симптомами был зарегистрирован в 2020 году.

Генетический анализ вирусов, выделенных из образцов крови двух пациентов, обнаружил новый тип ортонейровируса, класс нейровирусов, содержащий такие патогены, как вирус геморрагической лихорадки Крым-Конго. Затем ученые проверили образцы крови еще нескольких пациентов, у которых с 2014 года наблюдались схожие симптомы после укусов клещей.

«С 2014 года в Японии новым вирусом заразились меньшей мере семь человек, но летальные случаи до сих пор не подтверждены», — сказал вирусолог Кейта Мацуна.

Как отмечается, название «Йезо» вирус получил в честь древнего названия Хоккайдо, большого острова на севере страны, где был обнаружен вирус.

Чтобы определить вероятный источник вируса, исследовательская группа проверила образцы, собранные у диких животных в этом районе между 2010 и 2020 годами. Скрининг обнаружил антитела к новому вирусу у местных оленей и енотов, а РНК Йезо нашли у трех основных видов клещей на острове. Вероятно, что эти членистоногие и являются переносчиками заболевания.

Напомним, что в Одесской области ребенка парализовало после укуса клеща.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье