Вверх
Дать отзыв

Вакцинолог рассказал, кому во время пандемии коронавируса стоит вакцинироваться от гриппа

Отличить ковид от гриппа очень сложно, но группы риска разные.

2 мин на прочтение05 Октября 2021, 11:34
Вакцинация Вакцинация
Поделиться:

Если вакцинация от COVID-19 в Украине сейчас проводится повсеместно, то прививаться от гриппа в тех же пунктах невозможно. Известный врач-иммунолог, вакцинолог Андрей Волянский в интервью GreenPost сказал, что, хотя пока эти прививки нельзя делать одновременно, однако с интервалом в две недели их можно соединить.

«Я считаю, что именно так это и следует делать — прививки от гриппа вставлять между двумя дозами противоковидной вакцины (например, вакцина CoronaVac вводится с интервалом четыре недели)», — сказал вакцинолог.

Андрей Волянский говорит, что без быстрого теста из носоглотки на антиген отличить ковид от гриппа очень сложно.

«Гриппу больше присущ интоксикационный синдром — более выраженное сильное повышение температуры, головная боль, а также боль в мышцах и суставах, общая слабость. При коронавирусе же могут быть респираторные синдромы, а могут и не быть, особенно у лиц молодого возраста. Впрочем, на самом деле то же самое можно сказать и о гриппе: респираторные симптомы могут быть, а могут и не быть. И лечение в чем-то похоже. Поэтому абсолютно четких критериев для разграничения, пожалуй, и нет», — говорит иммунолог.

Особое внимание Андрей Волянский обращает на риски для детей. Ведь если для детей и подростков коронавирус — это вообще легкая болезнь, и летальных случаев практически нет, то грипп в этой возрастной категории может иметь тяжелое течение и даже закончиться смертью. Поэтому лучшая защита — это именно прививки против гриппа, говорит вакцинолог.

«Вакцины против гриппа не живые и, в отличие от протикоронавирусних, очень хорошо исследованы, они почти не имеют серьезных побочных эффектов и достаточно эффективны. Поэтому я советую вакцинировать в первую очередь детей (с шести месяцев) и лиц из групп риска — это люди пожилого возраста, люди с хроническими болезнями и беременные», — подчеркивает Андрей Волянский.

Также мы писали, что в этом году вакцины от гриппа могут быть в дефиците — иммунолог.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье